Железная дорога в Поныри привела

Железная дорога  в Поныри привела

Без  сомнения, вклад в Победу, в послевоенное восстановление хозяйства от разрухи,  внес каждый житель нашей страны, годы юности и детства которых пришлись на «огневые сороковые». Этих людей по праву называют Поколением Победителей.

 

К нему относится и Антонина Михайловна Калуцких. Недавно ей исполнилось 90 лет. С этой знаменательной датой  ее пришли поздравить начальник  отдела социального обеспечения Лидия Ефремова, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Виктор Буданов.

Еще по дороге зашел разговор о юбилярше. Говорили о ней, как о человеке трудолюбивом,  инициативном, которого уважали педагоги и ученики школы,  где она много лет проработала заведующей хозяйством, или, проще говоря, завхозом.

И вот ее дом

. На крыльце нас встречает работница социальной службы  Наталья Метленкова. Она помогает по дому Антонине Михайловне.

Сама хозяйка, смущаясь, выслушивает поздравления  от Президента страны, которое зачитывает Лидия Ивановна, поздравления от имени главы администрации района и от Совета ветеранов.

Многие поныровцы знают о том периоде ее жизни, который проходил в Понырях. 

Но, нужно сказать, что самые трудные страницы биографии пришлись на те, годы, когда Антонина Михайловна проживала на Орловщине.

Родилась  она в Орловской области,  в пристанционном поселке станции Русский Брод. Отвлекаясь, скажу, что название это с тех времен, когда на русскую землю шли монголо-татарские полчища.  Ну, это к слову. В семье, кроме нее, было еще четверо детей.

Антонина была пятым ребенком и единственной девочкой, остальные четверо – братья. Вот и приходилось ей помогать по дому маме. Ведь пятеро мужчин в доме – это не так просто. Нужно и еду приготовить, и постирать, и в доме прибрать. А мама на работе. 

 Все ее братья воевали, были на фронтах Великой Отечественной войны. И все они вернулись живыми домой. 

Послевоенное время девушка работала в колхозе. Приходилось и в поле трудиться, и на ферме.  

— С личным временем не считались. И голод пришлось пережить, и холод. Но, тогда мы были молоды, и все казалось нипочем. Работали, участвовали в займах, платили налоги, — рассказывает она. И добавляет, что так жило большинство ее односельчан. 

Один из ее братьев, Григорий Михайлович, в 50-х годах был начальником станции Поныри. К нему-то  она тогда приехала. Да так здесь и осталась. 

— Железная дорога меня  в Поныри привела, -  шутливо говорит  Антонина Михайловна.

Жила семья  неподалеку от вокзала,  и Антонина Михайловна сначала кассиром работала на станции Поныри, а потом ушла в Поныровскую среднюю школу.  Забот было достаточно. Их не перечислить сразу. Ведь вся хозяйственная деятельность школы лежала на ее плечах, что требовало больших сил и энергии. Оттуда и на пенсию ушла.

Вот, собственно, и вся трудовая биография. Но, понимая какие трудности и лишения пришлось перенести этому человеку в послевоенные годы, проникаешься к ней уважением. И почетные грамоты, которые давали ей за ударный труд в колхозе, на железной дороге и в школе, тоже о многом говорят. В те времена, когда выполнение и перевыполнение задания считалось нормой – не так легко было их получить.

— Мне и вспомнить нечего хорошего говорит она. И вздохнув, как бы про себя, говорит: «какую страсть пережили!». 

Вспоминает о колхозных буднях, о тех временах, когда могли вызвать в райком партии и поручить такую работу, которая, мягко говоря, не по душе. Но, попробуй не согласись!

— Теперь  я всем довольна:  есть пенсия, дом, который построили вместе с мужем. Вместе с ним вырастили двоих детей. Есть внуки, правнуки. На Орловщине у меня  живут племянник и племянница с семьями. Они тоже сегодня меня поздравили. Не забывают дети, внуки, — продолжает она свои мысли вслух. И, словно подтверждая ее слова, зазвонил «мобильник».

— Бабушка, с Днем рождения тебя! — рвался из трубки голос. И молодой человек, поздравляя бабушку, желал ей много лет, здоровья, счастья.

— Спасибо. Меня вот тут тоже как раз  поздравляют.  Пришли из администрации, — отвечала она. 

И как уже принято беседа наша закончилась за чашкой чая, которым угостила нас именинница. 

Николай Петров.

 

15:24
151