«Память, память ты для сердца свята!»

«Память,  память  ты для сердца свята!»

Совсем недавно  в нашей стране  отмечался Международный день волонтеров.  К этому дню была приурочена презентация волонтерских проектов, которая состоялась в Историко-мемориальном музее Курской битвы.

 

Это был один из этапов конкурса волонтерских проектов школ района «Память, память, ты для сердца свята!», в рамках работы  центра духовно-нравственного воспитания  и развития «Благовест».

Ведущие мероприятия, Софья Решетова и Дмитрий Стах  поздравили всех с праздником и рассказали присутствующим о том, кто такой волонтер, чем он занимается.

 В нашем районе зарегистрировано 17 волонтерских отрядов разного направления – социального, экологического, творческого, краеведческого. Также волонтеры занимаются восстановлением и сохранением памятников природы.

Первыми представили свои проекты учащиеся Поныровской, Ольховатской и Игишевской школ.

В своем проекте Поныровские школьники предложили обустроить место захоронения Героя Советского Союза Савелия Бойко на гражданском кладбище. Также в их планах дальнейшее изучение боевого пути этого Героя.

У большинства учащихся других школ проекты тоже были посвящены увековечению памяти погибших воинов, умерших в мирные дни участников Великой Отечественной войны, их вдов, тружеников тыла.

Ребята из села Первомайское создали масштабный проект по благоустройству братских захоронений села.  В планах волонтерского отряда заменить изгородь около братского захоронения, привести вокруг  ландшафтный дизайн в современный, радующий глаз вид. Ребята уже определили социальных партнеров и уверены, что их планы будут осуществлены к 9 мая 2020 года.

В селе Брусовое возле сельского дома культуры стоит памятник, ушедшим на войну односельчанам.  В рамках проекта «Имена защитников с нами навсегда» ребята планируют заменить памятные доски с фамилиями односельчан, не вернувшихся с войны.

Все представленные школьниками проекты были очень содержательны и интересны. Директор Брусовской школы Татьяна Костина пожелала всем юным волонтера и их педагогам успехов в реализации проектов.

Светлана 

Майорова.

 

09:35
83