«Нужно побывать на этой высоте…»

«Открытый разговор с главой региона Романом Старовойтом» прошел 17 декабря. 

Губернатор Курской области ответил на вопросы жителей в прямом эфире сразу трех областных телеканалов: «Сейм», «Россия 24» и ОТР в составе первого цифрового мультиплекса. Участие в программе приняли заместители губернатора, руководители профильных комитетов и ведомств, приглашенные эксперты. Вопросы куряне задавали по бесплатному многоканальному номеру, в социальных сетях, присылали по электронной почте. Всего поступило 2 128 обращений, из них принято по телефону – 353, в социальных сетях – 1490, направлено на электронную почту – 285. Все обращения взяты в работу.

Ведущие попросили Романа Владимировича выделить главное, по его мнению, событие уходящего года.

Глава региона отметил, что год выдался напряженным и назвать одно событие довольно сложно. Но среди ключевых моментов назвал заключение нового энергосервисного контракта в областном центре. Роман Старовойт также рассказал о реализации программы Года дорог в Курской области и о переселении жителей аварийных общежитий.

Евгений Донец ( ГТРК Курск)задал вопрос о проблемах, возникших в Поныровском районе, в связи со строительством близ мемориальных объектов свинокомплекса компании «Мираторг».

Роман Старовойт: «К сожалению, проблема есть, но она появилась не сейчас. Наши инвесторы иногда начинают стройку до того, как пройдет согласование с местными жителями и властями в установленном порядке. Это один из ярких примеров.  Если смотреть в Москве карту расположения объекта, ты не можешь представить, как это выглядит  внатуре.  Для этого нужно приехать, посетить места боев, подняться на Тепловские высоты, подойти к могилам павших воинов и только  тогда сможешь принимать решение о реализации, пусть даже и очень нужных проектов на территории области».

Сейчас, по словам губернатора, он поменял полностью подход к работе с инвесторами. Каждый объект должен будет, вначале, получать все необходимые согласования, и только после этого преступать к их реализации. По поводу Поныровского и Фатежского районов достигнута договоренность с поисковиками, активистами общественного движения о введении моратория на реализацию и строительство объектов близ наших святынь. Эта мемориальная зона, будет охраняться региональным законодательством. По словам Романа Старовойта, налажено взаимодействие компании «Мираторг» с поисковыми отрядами. Поисковые работы на территории района будут финансироваться за счет компании «Мираторг». Те объекты, которые уже возведены, должны будут укомплектованы суперсовременным оборудованием по недопущению негативного воздействия на окружающую среду. По периметру объекты должны быть полностью огорожены зелеными насаждениями. Дальнейшая реализация других проектов будет проходить, основываясь на новых принципах.

Жительница села Ольховатка Дарья Богданова написала: «Уважаемый Роман Владимирович! С 1989 года на территории района действует маршрут «Огненный рубеж». Планируется ли развивать туристический кластер в районе? Северный фас Курской дуги долгое время находился в забвении в отличии от южного. Возможно, именно поэтому произошла нелепая ситуация с компанией «Мираторг», представители которой пришли в наш район, не зная героической истории этой земли. В данный момент это направление очень востребовано туристами, но не обеспечено необходимой инфраструктурой. Просим уделить этому должное внимание.

Роман Старовойт: «Абсолютно согласен с этой точкой зрения. И сам, как курянин, немного обижен, чувствую недосказанность в части освещения Курской битвы, нашего героического прошлого. Поэтому считаю своей обязанностью продолжать поисковые работы, содержание памятников на северном фасе Курской дуги, мемориальных комплексов, которые действуют на сегодняшний момент и строительство новых. С главой района, с поисковиками, активом жителей договорились о том, что мы будем развивать в Понырях. На площади, где Вечный огонь, памятники Героям Советского Союза в этом году 22 июня установлена и освящена Владыкой памятная Часовня. Мы договорились с РЖД о памятнике десантникам и о том, что в здании железнодорожного вокзала будет организован музей, а также  и планируется строительство мемориального комплекса на территории, прилегающей к платформе Поныри. Мы обязаны поддерживать память, считаю, что Поныри обязательно должны стать точкой туристического маршрута.»

Глава региона также добавил, что в районах области будет организован показ документального фильма «Часовые памяти. Поныри», премьера которого состоялась на телеканале «Звезда».

 

10:45
161