«Идеология возможна только одна – патриотизм»

19 декабря в  Центре международной торговли  столицы прошла традиционная большая ежегодная пресс-конференция Президента страны Владимира Путина. 

Она была 15-я по счету и рекордная по количеству участников. На пресс-конференцию аккредитовались  1895 представителей российских и зарубежных СМИ.

Большинство вопросов касались международных событий и социально значимых тем о зарплатах, тарифах, лекарствах и пенсиях.

Главным результатом, который был достигнут в период его руководства страной, Президент РФ назвал стабильность. «У нас наступила ситуация внутренней стабильности, уверенности в том, что страна будет развиваться стабильным путем и дальше…  Экономика кардинально поменялась. В России один из самых низких в мире показателей по внешней задолженности государства, инфляция в 90-х годах была 200-300%, а сейчас 3,25%. Многие просто забыли, что это такое».

Он отметил, что Россия в начале 2000-х годов и сейчас — это две разные страны. «Я уже не говорю про вопросы, связанные с безопасностью… Еще до 2006 года проходили активные боевые действия на Кавказе, боевые, с применением танков, авиации и другой тяжелой техники».  В то же время Владимир Путин подчеркнул, что еще осталось много нерешенных проблем в экономике. По словам главы государства, для их решения есть только один путь – рост ВВП и производительности труда. «Все другое, в том числе раздача денег из резервных фондов, ни к чему не приведет, деньги быстро закончатся». 

Мнение главы государства по вопросу реализации нацпроектов таково:  «в целом ситуация нормальная. В этом году из 38 задач было реализовано 26».  Одним из ключевых направлений развития  России  он считает искусственный интеллект. 

По вопросам здравоохранения: «На первичное звено здравоохранения в России  дополнительно будет выделено 550 млрд руб. Деньги пойдут на приведение в порядок основных фондов, приобретение техники и транспорта. Предполагается привести в нормативное состояние и построить 10 тысяч учреждений, приобрести 37 тысяч транспортных средств и до 10 тысяч единиц различного оборудования».

Президент заверил журналистов, что новых изменений в пенсионном законодательстве не готовится. 

Была затронута и проблема с утилизацией твердых бытовых отходов.

Владимир Путин не стал отвечать на вопрос: можно ли назвать его исторической личностью, оставив ответ на него последующим поколениям. Общественное мнение в данном случае, заметил он, самый лучший показатель.

А самыми тяжелыми событиями для него на посту главы государства стали теракты в Беслане и в театральном центре на Дубровке в Москве.

Зашел разговор о том, нужна ли стране идеология. 

 «Ранее Конституция РФ была идеологизирована.  Была одна идеология коммунистической партии, и это  был один из пусковых крючков развала единого государства, потому что партия стала трещать изнутри и за ней посыпалась вся страна. Идеология в современном демократическом государстве возможна только одна — патриотизм. В самом широком хорошем смысле этого слова. Это должно быть деполитизировано и направлено на укрепление внутренних основ российского государства», — заявил Президент.

И, конечно, не могли журналисты обойти тему предстоящего 75-летнего юбилея Великой Победы. Президент  предложил лидерам стран СНГ приехать на празднование в Москву и провести совместные мероприятия.  В связи с этим, вопрос от телеканала «Мир»:

  — Не жалеете, что в сводной колонне победителей не будет представителей всех советских республик, в том числе Украины и Грузии?

 Владимир Путин: «Это их выбор. Если кто-то не приедет в силу сегодняшних особенностей межгосударственных отношений, это будет их ошибкой.  Они не проявляют уважения к людям, которые отдали жизнь за независимость их собственной родины.  В документах нацистской Германии было  прописано: часть славянского населения — на работы, остальных — за Урал, на вымирание. Речь шла о сохранении русского и украинского этноса.  Когда я слышу, к примеру, что можно  было бы Ленинград сдать гитлеровцам, хочется сказать: «Вы придурки? Вас бы никого не было».

 Напомнили Президенту и о другом юбилее — в конце августа исполнилось 80 лет пакту Молотова–Риббентропа.  Европарламент принял специальную резолюцию, приравнивающую нацизм и сталинизм.  Знак равенства между нацизмом и советским режимом возмутил главу государства.

 «Можно как угодно предавать анафеме и сталинизм, и тоталитаризм в целом, однако приравнивать СССР и фашистскую Германию — это верх цинизма», — заявил он. И дополнил, что Советский Союз последним из всех стран подписал с гитлеровской Германией пакт о ненападении.

«Сталин был единственным лидером Европы, кто не запятнал себя прямыми контактами с Гитлером, в отличие от тех же лидеров Франции и Великобритании. К слову, руководители упомянутых стран, включая и ФРГ, приглашены на Парад Победы в 2020 году». 

Пресс-конференция продолжалась 4 часа 18 минут, за это время Президент ответил на 71 вопрос.

По сообщениям ТАСС со ссылкой на данные компании Mediascope большую пресс-конференцию Президента России смотрели более 6 млн российских телезрителей от 4 лет и старше.

Так же подсчитано, что за 15 лет проведения больших пресс-конференций главе государства в общей сложности успели задать более 900 вопросов. Совокупная продолжительность эфирного времени получилась почти двое суток.

 Остается добавить, что в этом году  в числе аккредитованных журналистов областных СМИ -  главный редактор районной газеты «Знамя победы».

 Как обычно, многие высказывания Президента различные СМИ уже растащили на цитаты. К примеру: 

 

«Донбас порожняк не гонит!» (О российско-украинских отношениях и «минских» соглашениях). 

 

«Силой не заставишь любить» (о законопроекте по пресечению семейного насилия.  

 

 «То, что пережил наш народ в 90-х — это подвигом можно назвать! С офицеров фуражки в транспорте сбивали, а сейчас мы гордимся развитием наших Вооруженных Сил».

 

«Население должно переходить на напитки с более низким градусом, «тихие вина». С пьянством можно бороться без полицейских методов». 

 

 «Свободный и суверенный интернет не противоречат друг другу. Суверенный нужен, чтобы защититься от отключения интернета извне.  Мы не движемся в сторону закрытия интернета и не собираемся этого делать».

 

 «Каждый человек в России должен чувствовать, что это его дом и другого у него нет».

Виктория Данилова.

Использованы материалы 

из открытых источников.

 

10:40
147