Пели и плясали, кашей угощали

Пели и плясали,  кашей угощали

На прошлой неделе в селе Березовец отмечали престольный праздник «Знамение» и проводили «Саянские гуляния». 

 

На празднике, который состоялся  в местном Доме культуры,   были не только веселые песни и пляски, но и ароматные угощения. Лепешки из пшена, топленое молоко с пенкой из русской печки, натуральное сливочное масло. Но  главным лакомством стала традиционная саянская каша – «Гарбузня»,  рецепт которой, передается из поколения в поколение.

 Но саяны славятся не только ароматной  кашей. Еще одной изюминкой праздника стали настоящие саянские костюмы из «бабушкиных сундуков», в которых выступали артисты. 

Культурой самобытного народа заинтересовались даже  ученые из Санкт-Петербургского Института культуры, которые приезжали в Березовец с этнографической экспедицией и долго восхищались колоритными костюмами.

 Так, кто же такие  саяны?  Версий не один десяток. То ли монастырские крестьяне, то ли потомки литовских и белорусских переселенцев, как считают ученые.

 У заведующей Березовецкой библиотекой Лидии Пешковой своя версия — сельская.   Она  рассказала ее в интервью  телеканалу «Сейм». 

— Саяны в нашем селе появились, когда Екатерина II ссылала не угодных ей крестьян в «земли». У нас в то время жил барин Саянов. Вот от его фамилии и стали называть крестьян саянами.

 Пусть до сих пор о происхождении саянской общины идут научные  споры, совершенно ясно одно: это радостные и задорные люди, умеющие веселиться и дарить радость окружающим.

На празднике для гостей прозвучали  песни в исполнении Ольги Метасовой, ансамбля «Марьюшка», Анатолия Колбасова, Алексея Самофалова, Андрея Скворцова, Светланы Коноревой.  Хор «Саянская березка» исполнил саянские народные песни. А Надежда Шелкова и Татьяна Сазанова сыграли  в сценке двух любопытных соседок, которые встретились у колодца.

Заместитель главы Первомайского сельсовета Вера Шитикова поблагодарила жителей села и культработников за то, что они не только сохраняют традиции саянов, но еще их и приумножают.

Светлана Майорова.

Фото автора.

 

14:30
237