Право выбирать и быть избранным

Право выбирать  и быть избранным

12 декабря во всей стране будет отмечаться День Конституции. 

 

В этот день  в1993 года была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указом президента России 12 декабря был объявлен Государственным праздником.

В преддверии праздника для учеников 10 класса  Поныровской средней школы состоялась ролевая игра «Избиратели бывают разные». Ребята предварительно были ознакомлены с избирательным правом и процедурой проведения выборов.

  Задачей  игры было показать смысл и значение выборов, особенности предвыборной кампании, воспитать у подрастающего поколения высокую  гражданскую  активность, интерес к  избирательным процессам.

Как показывает практика, современные школьники испытывают затруднения в вопросах избирательного права. 

Перед игрой ведущая Инна Горяйнова рассказала ребятам о роли Основного закона государства в жизни человека, о значении конституции для всех граждан нашей страны.  Ребята ответили на вопросы о дате принятия Конституции, на основании чего она была принята, кто выступает гарантом Конституции?

Затем школьникам  раздали игровые карточки,  план действий, буклеты, бейджики  с обозначением ролей, была оборудована кабинка для голосования и установлена переносная урна.

  Участники заранее не знали, роль кого из субъектов избирательного процесса им предстоит выполнить. Каждый из них мог представить себя избирателем, кандидатом в депутаты, членом избирательной комиссии или представителем СМИ.

  — Быть избирателями не так просто, это сложная и ответственная задача. Участвуя в политической жизни, мы можем изменить свою жизнь или жизнь своих близких в лучшую сторону, — говорят  ребята.

 В ходе игры они узнали,  на основании чего составляются подписные листы, сколько подписей можно ставить на подписном листе, а также, что является основанием для регистрации кандидатов.

На мероприятии присутствовала председатель базовой (опорной) ТИК Курского района Валентина Михайловна Думчикова. Она помогала ребятам, если у них возникали какие-либо затруднения, подсказывала, как нужно  поступать тому  или иному игроку в рамках законодательства.

  — С момента совершеннолетия право выбирать станет вашим конституционным правом, а вместе с тем и гражданским долгом. Помните о том, что «плохие государственные деятели» избираются «хорошими» гражданами, не участвующими в голосовании,- сказала в заключение Инна Горяйнова.

По окончании мероприятия Валентина Думчикова подарила ребятам памятные сувениры и наградила почетными грамотами.

Светлана Майорова.

 

10:35
112