«Мы познаём войну на ощупь»

«Мы познаём  войну на ощупь»

Так образно говорят о своей работе ребята из поискового отряда «Честь и Долг». 

 

Немногим больше года назад отряд был организован при Поныровской средней школе, но даже за это короткое время юные поисковики и их руководитель Юрий Иванович Казначеев не раз становились героями публикаций районной газеты.  И поводов для этого было немало. В частности, летом и во время осенних каникул поисковый отряд школьников участвовал в трех экспедициях «Вахты памяти», которые проводились на территории района. С участием юных поисковиков были подняты останки 35 советских бойцов, установлены имена некоторых из них.

Сейчас в отряде 16 подростков 14-16 лет.

  — Вначале желающих было больше, но не у всех хватало терпения. Ведь труд поисковиков не из легких. Зато, те, кто остается, становятся настоящими энтузиастами, увлеченными этой работой, — рассказывает Юрий Иванович.

И это действительно так. В отряде — строгая дисциплина. Поисковик должен иметь хорошую физическую подготовку, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, несовместимый с вредными привычками, такими, к примеру, как курение. Большое внимание на занятиях со своими воспитанниками Юрий Иванович уделяет изучению основ военной подготовки. И ребятам это нравится. Причем не только мальчикам, но и девочкам. Девчонки не уступают парням ни в строевой подготовке, ни в практических занятиях по изучению оружия. Убедилась в этом, побывав на одном из занятий, когда на моих глазах Настя Воронина менее чем за 40 секунд справилась с разборкой-сборкой  массогабаритного макета автомата Калашникова!     

 А самое главное, что юные поисковики  серьезно и с интересом изучают историю Великой Отечественной войны, историю своего героического края. Под руководством Юрия Ивановича они учатся работать с архивными документами, картами, а участие в поисковых экспедициях позволяет им вживую прикоснуться к тем далеким событиям. 

  — Во время раскопок бывалые поисковики, с которыми мы вместе работали, воссоздавали нам картину боя, как все это происходило. Мы читаем книги о войне, смотрим кинофильмы, но это совсем другое. В такие моменты начинаешь понимать, сколько мужества требовалось нашим солдатам, чтобы все это выдержать, стоять до конца. А ведь многие из них, чьи останки поднимали из окопов, были совсем молодые, всего на 5-6 лет старше нас! – рассказывают ребята.

 По словам Юрия Ивановича, название отряда родилось, как бы, само собой. Мы говорили, о том, что жить на нашей земле -  Земле солдатского подвига – это уже великая честь. А кто-то добавил, что изучать и хранить ее историю, это наш священный долг. Вот и появилось название «Честь и Долг».

Сейчас у бойцов отряда есть своя форма, которой они очень гордятся. Помощь в этом, а еще в приобретении металлоискателя, макетов оружия для занятий, спальных мешков и другой экипировки для поисковых экспедиций оказал Благотворительный фонд помощи детям «От сердца к сердцу». По словам Юрия Казначеева, президент фонда Северилов Владимир Иванович,  его бывший коллега, с которым вместе прослужили более четверти века в органах внутренних дел. А еще поисковики собирают экспонаты для своего музея.

В этом году исполнятся 30 лет организованному поисковому движению в России, и в Курской области. Воспитано уже не одно поколение продолжателей этого нужного и важного дела. И глядя на юных бойцов отряда «Честь и Долг» можно сказать, что они будут достойными продолжателями славных традиций курских поисковиков. Ведь судьбы еще многих и многих воинов, отдавших жизни за свободу и независимость нашей Родины до сих пор неизвестны…  

Виктория Данилова. 

Фото автора. 

  

 

 

 

 

 

 

 

10:25
166