Курян приглашают принять участие в «Минуте памяти»

Курян приглашают принять участие в «Минуте памяти»

Жители Курской области приглашают принять участие в проекте «Минута памяти». Участникам предстоит записать видеоролики до минуты, которые расскажут историю их родственников – участников Великой Отечественной войны, и опубликовать получившееся работына своих страницах в соцсетях с хештегом #минутапамяти2022.

Проект «Минута памяти» приурочен ко Дню победы и запущенФорумом классных руководителей при поддержке АНО «Диалог». Организаторы надеются, что в проекте в первую очередь примут участие учителя и их ученики.

В Курской области к «Минуте памяти» уже готовятся кураторы регионального проекта «УчительХХI». Каждый из них из года в год проводит мероприятия, посвященные 9 мая, чтобы сохранить память о героизме наших предком и передать её своим воспитанникам. Куратор проекта Екатерина Гуляева рассказала, что в школе, где она работает, истории ветеранов хранятся в музее.

— Считаю, что нельзя заставить кого-то любить, уважать, помнить. К этому можно подвести, донести, показать. В школе я проводила экскурсии в нашем музее боевой славы. Помню, меня попросили составить тексты для детей разного возраста, ознакомиться с экспонатами. Тогда еще были живы ветераны, они передавали в музей письма, предметы военного быта, фотографии, — вспоминает Екатерина, — Когда ты прикасаешься к чьей- то истории, испытываешь что-то невероятное. Перед 9 мая мы ходили в гости к ветеранам, некоторые приходили в школу, выступали перед детьми. Навсегда запомнились эти классные часы. Каждый рассказывал свою историю. Год за годом их становилось все меньше. Но оставался музей, дети, которые туда приходили. Оставались истории.

Итоги проекта «Минута памяти» будут подведены 11 мая. Авторы лучших работ получат призы от организаторов. Но самое главное, что участие в проектепоможет лучше познакомится с историей своей семьи и сохранить историческую память о Великой Отечественной войне.

Подробнее узнать о проекте и ознакомится с материалами, которые помогут в создании видеороликов, можно на странице Форума классных руководителей во «Вконтакте» — https://vk.com/vfkr_ru?w=wall-204936543_139499.

11:55
372