Начните! И все получится!

Начните! И все получится!

Слыша о  господдержке, некоторые считают, что к ней относятся только льготы и пособия для нуждающихся. Но не всегда это так. Неоднократно на страницах газеты мы рассказывали про такой вид поддержки, как социальный контракт.

 

 Государство, при выполнении определенных условий, может выделить человеку средства на обучение и переобучение, ведение подсобного хозяйства, улучшение материального положения, помочь материально, когда человек находится в поиске работы. И все большей популярностью пользуется социальный контракт на запуск своего дела. 

В этом случае выплачивают сразу 250 000 рублей, которые можно потратить на оборудование, расходные материалы, аренду помещения. Ограничений по видам бизнеса нет: можно делать маникюр, давать психологические консультации, печь торты — главное, чтобы это было законно. Человек может быть уже зарегистрирован как индивидуальный предприниматель или самозанятый,  может встать на учет после заключения социального контракта. Заключить социальный контракт может только гражданин России. Необходимо иметь постоянную регистрацию в том регионе, в котором человек обращается в органы соцзащиты. Если у человека временная регистрация, а сам он прописан в другом регионе, то надо взять справку по месту прописки, что там соцконтракт не заключался. Также есть еще несколько важных условий.

Главный критерий — надо быть нуждающимся, то есть иметь  доходы ниже прожиточного минимума в регионе получения контракта. Нуждающимся могут признать как одинокого малоимущего человека, так и семью. Кроме основного дохода в расчет будут включать все дополнительные выплаты, которые получает семья. Это могут быть пособие по безработице, выплаты на детей, стипендии, пенсии, доходы от аренды имущества или ведения бизнеса, алименты и унаследованные деньги.

Как сообщила начальник отдела социального обеспечения администрации Поныровского района Маргарита Мерхалева,  в 2021 году было заключено 42 социальных контракта, из них:

— 16 -  на преодоление трудной жизненной ситуации;

— 11 -  на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

— 13 -  по поиску работы;

— 2 -  на ведение личного подсобного хозяйства.

В 2022 году уже заключено 11 соцконтрактов:

— 4 -  по поиску работы

— 7 -  на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

***

Одной из тех, кто заключил социальный контракт на поддержку малого бизнеса в 2021 году, стала уроженка нашего района, Надежда Натарова. Сейчас, благодаря поддержке от государства, она помогает женщинам становиться моложе и красивее, а точнее – занимается аппаратным массажем.

Надежда родилась в селе Горяйново Поныровского района. Закончила филологический факультет Курского государственного института, но жизнь сложилась так, что по специальности работать не довелось. Работала на заводе по производству косметики территориальным менеджером. 

 Должность предусматривала постоянные командировки, и времени на семью оставалось немного. В таком темпе Надежда проработала двенадцать лет. За это время в ее жизни произошли значительные и не очень позитивные перемены – она осталась одна с двумя детьми на руках. Младшему, Артему, на тот момент было всего четыре года. Совмещать командировки с воспитанием детей было невозможно. 

— Еще будучи в декретном отпуске я задумывалась о том, чтобы заняться чем-то не в ущерб семье, чтобы строить свой график самой. Рассматривала, первым делом, так называемую, индустрию красоты, моя предыдущая работа была тесно с ней связана. Думала и о профессии мастера маникюра, но поняла, что это не мое. Я активный человек, и на работе должна двигаться. Поэтому выбрала аппаратный массаж. На предыдущей работе прошла обучение на аппарате с кавитацией. Это ультразвуковая процедура, которая используется, как и для избавления от лишнего веса, так и в медицинских целях. Но приобрести аппарат за свой счет возможности не было. Да и совершать такую крупную покупку в кредит тоже опасно, не всегда можно просчитать риски. Именно тут на помощь мне пришел социальный контракт, — рассказывает Надежда.

— Как именно вы узнали о том, что есть возможность оформить такой контракт?

— Это получилось совершенно случайно. Я пришла оформлять какие-то положенные выплаты, и мне рассказали о возможности оформить контракт. Дело осталось за малым – собрать необходимый пакет документов и составить бизнес-план. С этим проблем не возникло, и уже через небольшой промежуток времени я получила выплату и приобрела аппарат для LPG массажа. Сняла помещение, и начала работу. В клиентах, а точнее, клиентках, недостатка нет. Ко мне идут все, начиная от студенток и заканчивая солидными женщинами. Быть красивыми хочется всем. А еще я стараюсь найти подход к каждой, тут приходит на помощь образование филолога. Поговорить могу на любую тему. 

— Как вы считаете, социальный контракт — вещь нужная? Стоит ли его заключать?

— Конечно! Это открывает большие возможности для людей, которые хотят развиваться и расти. Нужно не бояться ошибиться, открывать новые горизонты, а с такой поддержкой это точно получится. Я очень рада, что узнала о такой возможности. Теперь я сама себе хозяйка, сама выбираю себе график работы, больше времени провожу с семьей, остается время и на себя. Дети очень рады, что у меня теперь такая работа, поэтому всем, кто собирается открыть бизнес с помощью государства, хочу сказать – решайтесь. Главное – начать. И все получится!

Анастасия Демьянова

 

10:05
398