Проект выиграл федеральный грант

Социальный проект «Четыре педали», разработанный специалистами Курской областной организации Всероссийского общества слепых, вошёл в число победителей первого в 2022 году конкурса Фонда президентских грантов. Объем поддержки на реализацию инициативы составит около 4,5 млн рублей.

Основная идея проекта состоит в развитии велотандемного спорта для реабилитации граждан с инвалидностью по зрению.

На базе Центра реабилитации слепых создадут клуб любителей велосипедного спорта. Будут проводиться практические занятия на тандемах, начнут работать секции по общей физической подготовке, станут читать лекции по оказанию первичной медико-санитарной помощи, освоению правил дорожного движения и проведению мелкого ремонта и технического обслуживания велосипедов.

Сопровождать занятия будет специалист в области тифлопсихологии, который поможет гражданам с ограниченными возможностями адаптироваться, поддержать мотивацию к систематическим занятиям адаптивной физической культурой. В будущем предусмотрено и участие членов клуба велосипедного спорта в чемпионатах и первенствах Курской области, инклюзивных велопробегах.

Разработчики проекта «Четыре педали» отмечают, что он создаст предпосылки к увеличению сообщества незрячих и слабовидящих спортсменов в нашем регионе, а также послужит развитию велоспорта как эффективного инструмента в области реабилитации лиц с нарушениями зрения.

курск.рф

10:40
144