Памятка населению по действиям при получении сигналов Гражданской обороны

Памятка населению  по действиям при получении сигналов Гражданской обороны

Внимание ВСЕМ!   Звуковой сигнал подается  с помощью сирен, гудков и других звуковых средств оповещения, установленных в городах и на предприятиях. Подается для привлечения внимания персонала и населения о передаче сигналов гражданской обороны и информировании об авариях, катастрофах, стихийных бедствиях. 

При его подаче следует включить ВСЕ имеющиеся средства радио- и телекоммуникаций для прослушивания информации штаба гражданской обороны.

Воздушная тревога. Объявление по радиотрансляционным и телевизионным приемникам информации о воздушной опасности в течение 5 минут непрерывно открытым текстом:

«ВНИМАНИЕ! ГОВОРИТ ШТАБ 

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ!

ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА!» и объяснение кратких действий по этому сигналу. Цель подачи: для предупреждения персонала и населения о непосредственно возникшей опасности нападения противника. При получении сигнала следует отключить свет, воду. Взять средства индивидуальной защиты, документы, запас продуктов и воды. Быстро занять места в закрепленном за вами защитном сооружении. СОБЛЮДАТЬ СПОКОЙСТВИЕ И ПОРЯДОК! Находиться в убежище до следующего сообщения штаба ГО о дальнейших действиях.

Отбой воздушной тревоги. Объявление по радиотрансляционным и телевизионным приемникам информации об отбое сигнала:

«ВНИМАНИЕ! ГОВОРИТ 

ШТАБ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ!

ОТБОЙ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГИ!» Разрешение персоналу и населению покинуть защитные сооружения. Взять с собой все принесенные средства защиты, продукты питания, воду и личные вещи. Покинуть защитное сооружение. Продолжать выполнение своих обязанностей, прерванных предыдущим сигналом.

Радиационная опасность. Объявление по радиотрансляционным и телевизионным приемникам информации об угрозе радиоактивного заражения местности, в течение 5 минут непрерывно открытым текстом:

«ВНИМАНИЕ! ГОВОРИТ 

ШТАБ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ!

РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ!» и объяснение кратких действий по этому сигналу. Для предупреждения персонала и населения о радиоактивном заражении местности. Принятие мер защиты от него.

Немедленно надеть средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки и т.п.), взять подготовленный запас продуктов питания, воды, документы и уйти в защитное сооружение, провести его герметизацию и находиться там до поступления других распоряжений штаба гражданской обороны. Радиотрансляционные и телевизионные приемники держать включенными.

Химическая тревога. Объявление по радиотрансляционным и телевизионным приемникам информации об угрозе химического заражения, в течение 5 минут непрерывно открытым текстом:

«ВНИМАНИЕ! ГОВОРИТ ШТАБ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ! ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА!» и объяснение кратких действий по этому сигналу. Для предупреждения персонала и населения о химическом заражении местности и защите от отравляющих веществ. Принятие мер защиты от них. Немедленно надеть противогазы (если имеется — защитную одежду). Плотно закрыть все окна и двери, убыть в убежище. Если такового поблизости нет – принять антидот, провести герметизацию окон, дверей, вентиляционных люков и оставаться в помещении до получения сигнала:

«ОТБОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ТРЕВОГИ!»

или других команд штаба ГО, при этом, приемники не отключать.

Находясь на открытой местности — надеть противогаз и укрыться в ближайшем убежище или помещении.

 

14:35
104