Пусть цветут сады нашей памяти!

Пусть цветут  сады нашей  памяти!

Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью на территории бывшего СССР. 27 миллионов человек отдали свои жизни за наше будущее. Наш святой долг сохранить и передать эту память следующим поколениям.

Именно поэтому Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы выступили с инициативой создать каждому, кто приближал Победу, живой памятник: высадить по всей стране 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших. Акция стартовала в 2020 году. Первые «Сады Памяти» появились в Севастополе, Феодосии, Керчи, Грозном, Новороссийске, Владикавказе и Моздоке, ДНР и ЛНР. Далее инициативу поддержали в других регионах. За два года существования акции памятные сады появились во всех 85 регионах страны.

В каждом городе от Владивостока до Калининграда найдётся место для своего «Сада памяти». В Курской области акция «Сад памяти» проводится с апреля по май 2022 года. 

Добрая традиция сажать деревья в память о защитниках Отечества, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины, в Поныровском районе зародилась давно. В первые послевоенные десятилетия ветераны-участники боев на северном фасе Курской дуги, приезжавшие на поныровскую землю с разных концов бывшего СССР, создавали вместе со школьниками памятные аллеи в честь своих погибших товарищей. И эту традицию продолжают дети, внуки и правнуки победителей.

 Поэтому поныровцы, конечно же,  не остались  в стороне от акции «Сад Памяти». На прошлой неделе 15 апреля  саженцы дуба черешчатого были высажены в урочище Осиновская Ольховатского сельсовета. 

Как рассказал начальник отдела комитета природных ресурсов в Золотухинском лесничестве  Роман Щетинин, на участке площадью 1,3 гектара планируется высадить около 5 тысяч саженцев дуба, взамен спиленных старых деревьев. В акции приняли участие работники администрации Поныровского района с главой района Владимиром Торубаровым, работники культуры, юнармейцы и воспитанники поискового отряда «Честь и Долг» Поныровской средней школы, жители Ольховатского сельсовета. Всего акция собрала порядка 70 участников.

  — Это очень благородное и нужное дело. Каждый, кто принимает участие в акции, может с  помощью своего труда выразить благодарность защитникам Родины. Дерево издавнв считалось символом новой жизни. Не случайно для посадки живых памятников выбрали именно дубы – олицетворение русской природы, жизненной силы, крепости, долголетия. Поддержка акции «Сад памяти» — это не только  память о героях Великой Отечественной войны, но и вклад в сохранение и преумножение наших природных богатств, — сказал Роман Щетинин.

  — Мы всегда поддерживали и поддерживаем подобные акции. Они сохраняют связь поколений и  играют важную роль в сплочении людей из разных регионов. Ребята с удовольствием участвуют в подобных мероприятиях. Уверен, что став взрослыми, они будут приходить сюда, приводить своих детей и внуков, и память о  подвиге наших предков сохранится в веках, — отметил руководитель поискового отряда «Честь и Долг» Юрий Казначеев.

Посадить дерево в память о своём герое сможет каждый житель региона, оставив заявку на сайте «Сад Памяти»  садпамяти2022.рф/ или в комитете природных ресурсов Курской области по телефону 8 (4712) 53-79-88.

Виктория Данилова. Фото автора.

 

10:15
125