Куряне смогут выбрать проекты благоустройства общественных территорий

Куряне смогут выбрать проекты благоустройства общественных территорий

О старте голосования за проекты благоустройства, планируемые к реализации в 2023 году, рассказали на пресс-конференции заместитель губернатора Курской области Алексей Дедов, старший советник губернатора Анна Коновалова, специалисты областного комитета ЖКХ и ТЭК, Центра компетенций развития городской среды.

 

Онлайн-голосование за дизайн-проекты пройдет с 15 апреля по 30 мая. Определено несколько территорий для благоустройства в муниципальных образованиях Курской области с численностью жителей более 20 тыс. человек.

 

В Курске это парк Героев Гражданской войны, скверы на пл. Рокоссовского и по ул. Станционной; в Железногорске — Сквер воинской славы; в Курчатове — прилегающая к Доске почета территория на Коммунистическом проспекте, пешеходная зона по нечетной стороне ул. Садовой, а также территория по улицам Ленинградской и Строителей. Для каждого объекта подготовлено по 2 дизайн-проекта. Выбор сможет сделать каждый житель региона старше 14 лет.

 

«Наша цель – создание комфортных условий для всех жителей области, повышение индекса качества городской среды. В прошлом году мы впервые участвовали в онлайн-голосовании. Было отобрано 6 дизайн-проектов в Курске, по 2 в Железногорске и Курчатове. Более 55 тысяч курян приняли участие в голосовании. Мы видим, что жителям области небезразлично, как будут меняться города, они вносят свой вклад в формирование комфортной среды. Уверен, что в этом году куряне будут голосовать еще активнее», — сказал заместитель губернатора Курской области Алексей Дедов.

 

Помогать в проведении голосования будут более 300 волонтеров. Они уже прошли обучение, получили разъяснительные материалы и планшеты. Добровольцы помогут всем желающим зарегистрироваться на платформе и отдать свой голос за понравившийся проект.

 

Проголосовать также можно на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи и виджетов «Госуслуги. Решаем вместе», а также на сайте муниципалитетов.

 

Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства пройдёт в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Организаторами выступают Минстрой и Минцифры.

09:30
214