Как куряне относятся к возможному закрытию YouTube

Как куряне относятся к возможному закрытию YouTube

В последнее время появляется всё больше информации о возможном закрытии видеохостинга YouTube. Связано это с тем, что на платформе размещаются и не удаляются материалы, содержащие деструктив и, по сути, являющиеся фейками.

Бороться с противоправными действиями пытались и другими способами: в РФ составили более 20 протоколов, наложили более 50 млн рублей штрафа на сервис. Впрочем, не все из них YouTubeоплачивает, а контент так и вовсе остаётся на месте.

— У нас Роскомнадзор, к сожалению, не имеет технической возможности блокировать конкретные аккаунты, конкретные группы в любых социальных сетях. Он может заблокировать только целиком сайт или социальную сеть. И, если она ведет себя как оружие стратегического противника, то соответственно с ним надо поступать по законам военного времени, — прокомментировал Андрей Цыганов, руководитель комиссии по защите детей от деструктивного контента при Роскомнадзоре.

Среди более жёстких мер – закрытие платформы в принципе. Как поясняют специалисты, это связано не с тем, что людей хотят ограничить в потреблении развлекательного контента, а с тем, что необходимо противостоять YouTubeкак оружию информационной войны.

— Я слышала эти новости, и добавила в список на ближайшие дни для просмотра побольше роликов, которые давно хотела посмотреть, но откладывала, — говорит курянка Анастасия. – Грустно будет, если YouTubeзакроют, но, я думаю, альтернатива всегда найдётся. Мне самой попадались там рекламные ролики политического содержания, хотя я этой темой вообще не интересуюсь. Так что понимаю, о чём говорят наши власти.

Отметим, что Лига безопасного интернета зафиксировала более 3,4 млн недостоверных сообщений в сети по теме спецоперации на Украине. Роскомнадзор удалил более 45 тысяч фейков. Заблокировано более 8 700 интернет-ресурсов.

 

10:50
160