В налоговых инспекциях области продлен график приема налогоплательщиков

Срок представления декларации по форме 3-НДФЛ за 2021 год – не позднее 4 мая 2022 года. Поэтому, для удобства граждан налоговые органы Курской области продлевают в апреле часы приема в операционных залах.

Так, в апреле операционные залы в Межрайонных налоговых инспекциях региона будут работать:  понедельник — пятница с 9:00 до 20:00 и каждую субботу с 10:00 до 15:00 часов. В ИФНС России по г. Курску режим работы следующий: в понедельник – четверг с 9:00 до 20:00, в пятницу с 9:00 до 19:00, в субботу и воскресенье выходной день.

Обращаем внимание, что в дополнительные часы приема (после 18:00 и в субботы)  инспекции будут работать исключительно на прием деклараций по форме 3-НДФЛ.

Напомним, что с 1 января стартовала декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц. Самостоятельно отчитаться о полученных в 2021 году доходах обязаны граждане, реализовавшие имущество (в том числе транспортные средства), находившееся в собственности менее минимального срока владения (например, продажа автомобиля со сроком владения менее трех лет), от сдачи в наемимущества, в случае получения подарков (за исключением подарков от близких родственников и членов семьи), а так же других доходов, при получении которых у налогоплательщика не был удержан налог.

Кроме того, обязанность представить декларацию по форме 3-НДФЛ возложена на индивидуальных предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, нотариусов, арбитражных управляющих и других лиц, занимающихся частной практикой.

В обязательном порядке при посещении налоговых инспекций необходимо использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки).

Управление ФНС России по Курской области обращает внимание, что на граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 4 мая 2022 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких либо налоговых санкций.

12:05
240