Поджог травы: незаконно и очень опасно

Поджог травы: незаконно  и очень опасно

Весной, когда сходит снег, сжигание прошлогодней травы наносит природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный вред.

Как сообщил инструктор по пожарной безопасности и профилактике ПЧ Поныровского района Михаил Кофанов, в последнее десятилетие весенние поджоги сухой травы в России значительно участились.

Среди населения бытует мнение, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. Но на деле сухая трава не становится преградой для молодой поросли, а быстрое ее разложение почвенными микроорганизмами превращает ее в ценнейший перегной.

Сжигание такой травы ослабляет рост растений, поэтому после палов выживают и первыми пускаются в рост самые неприхотливые травы, то есть сорняки. Во время поджогов погибают насекомые, пожары вызывают гибель кладок и мест гнездовий птиц.

Во время пожаров, возникающих от таких поджогов, гибнут и теряют кров и материальные ценности люди, образуется смог, висящий над городами и селениями днями, а иногда и неделями.

Практически все травяные палы происходят по вине человека.

Целенаправленный пал почти всегда развивается стихийно. Возгорания выходят из-под контроля и распространяются на большие территории. Другой причиной травяных пожаров являются хулиганские действия и неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью 25-30 км/ч. что затрудняет его тушение.

В сельских населённых пунктах сейчас много нежилых домов и других строений, которые своевременно не очищаются от горючей сухой травы и в случае возникновения ее горения огонь быстро перекидывается на строения.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является его предотвращение:

-Не выжигайте траву и стерню на полях!

-Не выжигайте сухую траву вблизи кустов и деревянных построек!

-Не бросайте горящие спички и окурки!

-Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров!

-Не позволяйте детям сжигать траву!

-Во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных построек.

 

11:15
221