Там живут дела былые...

Там живут  дела былые...

Время утекает незаметно, и редко кто задумывается, что судьба каждого из нас – это история родного  края. Сохранить эту историю помогают архивы. 

День архивов отмечается в России ежегодно 10 марта. 

Специалисты данной сферы занимаются хранением, учётом документации. 

Архивный отдел администрации Поныровского района возглавляет Антонина  Филимонова, должность главного специалиста-эксперта занимает Тамара Овсянникова. 

По их словам, на хранении находятся документы федеральной, государственной и муниципальной собственности (92 фонда), в том числе документы личного происхождения и фотодокументы. 

На сегодняшний день организациями-источниками комплектования архивного отдела являются 29 организаций. Всего в архивном отделе хранится более 32 тысяч единиц хранения. В них – вся трудовая история района с момента его образования и до наших дней, в том числе в области здравоохранения, образования, культуры, социального обеспечения, сельского хозяйства, торговли, других отраслей народного хозяйства. 

 Историческая информация, хранимая на стеллажах  архива, постоянно востребована. Приходят запросы также  из других районов и областей России. Основной поток граждан, приходящих в архив, связан с социально-правовыми запросами для подтверждения своего пенсионного права. 

Антонина Федоровна показывает  Похозяйственные книги некоторых сельсоветов. На хранении в архивном отделе они находятся с 1943 года. 

И сегодня нельзя не вспомнить, тех, кто внёс огромный вклад в развитие архивного дела:  Александра Павловна Зиборова, Мария Давыдовна Тынникова, Лариса Григорьевна Дурманова, Наталья Владимировна Кузнецова, Вера Александровна Рязанцева.

В прошлом году архивный отдел справил новоселье. Сейчас он находится в отремонтированном помещении. Архив оснащён современными компьютерами и оргтехникой. Архивное дело тоже не стоит на месте, на новый качественный уровень, например, вышел учёт архивных документов.  Так что профессиональный праздник здесь встретили с хорошим настроением.

Ольга Викторова.

На верхнем снимке: Антонина Федоровна Филимонова, на нижнем снимке: Тамара Михайловна

 Овсянникова. Фото автора.

 

 

11:25
74