Заботиться о будущем - сегодня

Заботиться  о будущем - сегодня

14 ноября Курская область приняла участие во Всероссийской акции — День пенсионной грамотности.

 

В этот день во всех клиентских службах Пенсионного фонда России прошли Дни открытых дверей. И Поныровский район не стал исключением. С работой Поныровского отделения Пенсионного фонда России поближе познакомились десятиклассники Поныровской средней школы.

Начальник отделения Оксана Алексеевна Бибикова провела для ребят мини-экскурсию по зданию, рассказала о специфике работы специалистов. Затем Оксана Алексеевна познакомила школьников с основами пенсионной системы, правилами создания трудовой биографии, дающей право на государственное пенсионное обеспечение с ее первого дня, о факторах, влияющих на размер будущей пенсии. Например, узнали, чем может обернуться в будущем зарплата «в конверте», и как на будущую пенсию повлияет служба в армии или декретный отпуск.

Также десятиклассников познакомили с сайтом о пенсии, созданным ПФР специально для школьников school.pfrf.ru, рассказали о мобильном приложении ПФР. 

В завершение, все участники получили в подарок от ПФР красочный  учебник «Все о будущей пенсии», в котором просто и понятно рассказывается о пенсионном законодательстве.

Дарья Дремина.

 

10:50
177