Для детей и взрослых

Для детей и взрослых

Всероссийский День правовой помощи детям  установлен  20 ноября решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». 

Ежегодно в этот день проводятся мероприятия, направленные на обеспечение правового просвещения, доступность правовой информации. Ряд таких мероприятий прошел и в нашем районе.

Так, например,  для всех учеников Поныровской средней школы первым уроком в тот день  стал единый классный час, посвященный Всероссийскому дню правовой помощи детям. Затем  в актовом зале школы для шестиклассников помощник уполномоченного  по правам ребенка Светлана Комарова провела презентацию на тему «Вас защищает закон».

Чуть позже к ученикам 5-х классов пришли  работники ГИБДД. Вместе с инспектором ГИБДД Дмитрием Дородных ребята вспомнили о правилах поведения на дороге, совершили игру-путешествие «Права детей».

Тема профилактики наркомании, безусловно, важна и актуальна. Поэтому интерактивный урок «Школьники против», на тему «Профилактика правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных  веществ», прошел содержательно и интересно. А подготовили и провели его помощник руководителя  Центра правового просвещения КГУ «Живое право»  Мария Трошина  и студент  юридического факультета Ольга Маслова. Потом  ребята вместе с директором школы Еленой Кудрявиной за «круглым столом» обсуждали, как безопасно общаться в сети Интернет.

Очень интересно и плодотворно прошла конференция «Информационная безопасность». В ее  работе приняли участие  прокурор Поныровского района Алексей Рышков,   председатель родительского комитета школы Елена Рюмшина, педагог-психолог Ирина Радзевич.  А подготовила ее  сотрудник Межпоселенческой библиотеки Инна Горяйнова. Заинтересованные ребята задавали специалистам вопросы. Так, например, некоторые просили уточнить права детей, спрашивали об ответственности за проступки на улице, в школе.

Был и еще один  «круглый стол».  В актовом зале  о правах и обязанностях школьников ребятам напомнили   работники прокуратуры, инспектор ПДН Анна Кофанова, ответственный секретарь  комиссии по делам несовершеннолетних Элеонора Казакова, заместитель по учебно-воспитательной работе Поныровской школы Людмила Володина.

Также, в рамках проведения Дня правовой помощи  с 13.00 до 14.00 в отделе образования работал телефон «горячей линии». Специалисты  различных служб района  консультировали детей и родителей.

В мероприятии приняли участие врачи, сотрудники нотариальной конторы, миграционной службы и Многофункционального центра. В основном, поступившие вопросы касались оформления документов несовершеннолетними,  разрешения жилищных споров с участием несовершеннолетних, порядок оформления загранпаспорта, меры социальной поддержки многодетным семьям и другие. Все обратившиеся граждане получили правовое консультирование и помощь по интересующим их вопросам. 

А в заключение состоялось общешкольное собрание. Перед родителями выступили работники образования, полиции прокуратуры, которые вели работу со школьниками ранее.

Николай 

Лагутин.

 

10:45
150