Новая школа на проспекте Надежды Плевицкой

На проспекте Надежды Плевицкой в Курске будет новая школа.

 

Министерство просвещения РФ уже одобрило проект по ее строительству.

В конкурсном отборе участвовало более четырехсот проектов из всех регионов России, прошли отбор только 167. Школа рассчитана на 1600 ученических мест, в ней предусмотрены стадион, бвссейн и четыре спортзала.

Для Курска это новое, современное проектное решение.  Основой стал действующий объект в Ленинградской области. Механизм финансирования новый – концессионное соглашение с дочерним обществом Внешэкономбанка — ООО «ПроШкола», которое будет отвечать не только за организацию строительства с обязательным вводом в эксплуатацию в 2024 году, но и за последующую эксплуатацию школы. Проект позволяет нивелировать затраты регионального бюджета.

Строительство будет обеспечено за счет федерального гранта в размере 1,1 млрд. руб и средств ООО «ПроШкола». Обязательства Курской области по возмещению инвестиционных и эксплуатационных затрат концессионеру предусмотрены в виде равных ежегодных платежей на горизонте до 10 лет и также будут софинансироваться (до 65%) из федерального бюджета. В целом объем федеральной «демографической» субсидии в проекте составит 1,9 млрд. руб.

16:05
153