Отключение SWIFT и работа pay-сервисов. Чего ожидать россиянам?

SWIFT — это международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Например, если вы хотите расплатиться карточкой одного банка при помощи терминала другого, то с помощью SWIFT эти банки свяжутся между собой и установят возможность совершения операции. После этого происходит оплата. Все это происходит в доли секунды.

Получается, что отключение SWIFT остановит платежи? Совсем нет. Есть множество альтернативных каналов связи. Для внутренних платежей в последние годы SWIFT стал замещаться своими системами.

Если заблокируют SWIFT это не повлияет на работу на карт систем Visa и Mastercard. Эти системы не связаны со SWIFT и работают независимо. А кроме этого в России для внутрибанковских платежей работает система «Мир». Кроме этого, ограничение не повлияет на расчеты в магазинах и при покупках.

Замгубернатора Курской области считает, что отключение России от SWIFT не отразится на регионе

— У нас стабильная финансовая подушка безопасности в виде повышенных доходов, мы предусмотрели резервный фонд. На нас отключение от SWIFT никак не отразится, — сообщила замгубернатора Ольга Родионова

Что касается работы сервисов Apple pay, Google pay и Samsung pay – все они работают для карт всех банков, кроме тех, что попали под наиболее жесткие санкции. Это ВТБ, Совкомбанк (напоминаем, к картам Совкомбанка относится карта «Халва»), Промсвязьбанк, Новикомбанк и банк Открытие.

Платежи через эти сервисы для карт, выпущенных другими банками, могут не проходить, если POS-терминал, он же устройство оплаты, или онлайн-магазин обслуживаются одним из указанных выше банков. Поэтому Банк России рекомендует на всякий случай носить с собой пластиковую карту, чтобы иметь возможность расплатиться, не используя pay-сервисы.

15:20
199