Противодействие всем обществом

Опасность террористического акта, к сожалению, существовала и существует сейчас. Следует помнить, что противодействие терроризму не только задача полиции и других специальных служб. Противодействие террору могут и должны оказывать рядовые граждане России.

Об этом рассказывает начальник отделения уголовного розыска по Поныровскому району, майор полиции Александр Сазанов:

— Террористы будут бессильны, если противодействие будет оказываться обществом, каждым гражданином нашей страны. Обычная житейская смекалка и внимание являются одним из самых эффективных видов противодействия террору.

Известно о многочисленных случаях террористических актов, совершенных с использованием автомобилей, начиненных взрывчаткой. Конечно, определить на улице такой автомобиль простому человеку невозможно. Но в своем дворе, увидев припаркованную чужую машину, можно и нужно обеспокоиться, позвоните по телефону 112 и попросите проверить. 

Еще один излюбленный метод террористов, оставить сумку, портфель, пакет, сверток, начиненный взрывчаткой и положить его в мусорный контейнер или урну. Они могут «забыть» такой «подарок» у прилавка, под столом, в салоне общественного транспорта, кинотеатре, спортивном комплексе. Но ведь все мы взрослые люди и знаем, что просто так пакет или сверток в мусорном баке лежать не могут. А раз есть угроза терроризма, то не исключено и самое страшное. Проявите бдительность, позвоните по телефону 112 и расскажите о своих опасениях. Если вы едете в общественном транспорте, сообщите об этом водителю.

Есть категория людей, которые сознательно идут на смерть ради совершения акта террора. Они также отличаются от основной массы своим поведением, одеждой, отрешенностью. Одежда у них должна прикрыть взрывное устройство. Она, или явно не по сезону, или больше размера, который смертник носит. Человек знает, что он несет взрывчатку. Есть сомнения, запомните приметы, позвоните и сообщите: в каком направлении он движется, на каком транспорте, как он выглядит.

Обнаружить наличие взрывоопасного предмета можно по следующим признакам: портфели, сумки, пакеты, лежат в урне, на полу, в оконном проеме, под столом. Поинтересуйтесь, где владелец. Если его рядом нет, это уже  повод для беспокойства.

Торчащие из свертка, пакета провода, звук работающего часового механизма, привязанный к пакету натянутый провод или шнур, неприятный запах, либо запах горючего вещества (бензин, керосин и т.п.) тоже нельзя оставлять без внимания.

В случае обнаружения подозрительного предмета нельзя его трогать, передвигать! Не курите!

Следует немедленно уведомить охрану и сообщить об обнаруженном предмете.

Помните, что категорически запрещается самостоятельно предпринимать какие-либо действия с взрывными устройствами или подозрительными предметами — это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!

Николай  Петров 

 

15:15
206