В налоговых органах открыты телефоны «горячей линии» по НДФЛ

С 1 января 2022 года стартовала декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц. В связи с этим наблюдается увеличение количества  обращений граждан по данному вопросу.

В целях повышения качества обслуживания налогоплательщиков во всех налоговых органах Курской области открыты телефоны «горячей линии» по информированию налогоплательщиков о порядке налогообложения доходов физических лиц. С телефонами «горячей линии» можно ознакомиться по ссылке: nalog.gov.ru/rn46/news/activities_fts/11905778/.

В условиях сложившейся неблагоприятной  санитарно-эпидемиологической ситуации Управление ФНС России по Курской области рекомендует налогоплательщикам воспользоваться телефонами «горячей линии».

УФНС России по Курской области напоминает, что самостоятельно отчитаться о полученных в 2021 году доходах обязаны граждане, реализовавшие имущество (в том числе транспортные средства), находившееся в собственности менее минимального срока владения (например, продажа автомобиля со сроком владения менее трех лет), от сдачи в наем имущества, в случае получения подарков не от близких родственников, а так же других доходов, при получениикоторых у налогоплательщика не был удержан налог.

Кроме того, обязанность представить декларацию по форме 3-НДФЛ возложена на индивидуальных предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, нотариусов, арбитражных управляющих и других лиц, занимающихся частной практикой.

Срок представления декларации по форме 3-НДФЛ – не позднее 4 мая 2022 года. На граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких либо налоговых санкций.

Также получить бесплатно консультацию по налогам можно с помощью телефона Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22. Операторы колл- центра проинформируют граждан  о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, и иным вопросам налогового законодательства ежедневно в течение рабочего времени по понедельникам и средам с 09.00 до 18.00, по вторникам и четвергам с 09.00 до 20.00, по пятницам с 09.00 до 16.45 часов.

10:40
138