Привести добро в порядок

Привести добро в порядок

Мы уже рассказывали на страницах газеты, что в конце декабря 2021 года в Понырях открылось Представительство ресурсного Центр добровольчества Курской области. 

С 25 августа по 30 сентября прошлого года проходил региональный конкурс по оформлению помещений представительств Ресурсного центра в муниципальных районах и городских округах Курской области. Наш район в числе 15 муниципальных районов с успехом прошел конкурсный отбор и получил возможность предоставления методического и организационного сопровождения волонтерской деятельности, специализированных образовательных программ, а также материально-технического оснащения. 

На минувшей неделе на встречу с местными волонтерами прибыла руководитель Ресурсного центра добровольчества Курской области Екатерина Голованова. 

Встреча началась с обсуждения деятельности представительства Ресурсного центра на территории района. Были представители добровольческих отрядов не только райцентра, но и других муниципальных образований района. Поговорили о волонтерстве в период пандемии, помощи пожилым, эко-волонтерстве. 

Екатерина Голованова  рассказала о том, как был образован Ресурсный центр, и о том, как для нее волонтерство стало одним из основных занятий в жизни, а также о направлениях деятельности центра.

— У нас есть несколько основных направлений нашей работы, и первое из них – это обучение, — рассказала Екатерина, — волонтерской деятельностью можно и нужно заниматься без какого-либо обучения, но если вы организатор такой деятельности, необходимо знать основы волонтерства, начиная от законодательной базы. Будь это медицинское сопровождение, экологическое направление, культурное, патриотическое, всегда необходимо учиться основам. У нас в регионе это прохождение курсов по повышению квалификации с выдачей сертификатов «Основы волонтерской деятельности», обучающие стажировки, форумы, курсы. 

Кроме этого Ресурсным центром ведутся реестры, где подсчитывается количество людей, вовлеченных в волонтерскую деятельность. Приятно видеть, что эта цифра растет с каждым годом. 

Еще одно из значимых направлений – это консультирование жителей по различным вопросам. Часто помогаем желающим организовать свой волонтерский отряд – рассказываем как его зарегистрировать и какие документы нужны. Этим, конечно, не ограничивается деятельность Ресурсного центра. Проводится информационная поддержка волонтеров, различные акции, конкурсы и многое другое. 

После рассказа о деятельности центра Екатерина Голованова пообщалась с волонтерами района на предмет внесения предложений в региональное законодательство.

Вместе обсуждались вопросы об утверждении положения и состава Совета добровольческих объединений в районе и о едином информационном портале всех волонтеров DOBRO.RU, а также вектор развития добровольчества на ближайшие годы.

Анастасия 

Демьянова

10:35
128