Вспоминая метельный февраль 43-го

Вспоминая метельный февраль 43-го

Этот день 9 февраля 1943 года был не таким, как  79 лет назад. В то время он был метельным и морозным.

 

Именно такие вспоминания сохранились о нем от очевидцев и участников тех далеких событий. Эти воспоминания хранятся не только в музеях, книгах, но и в каждой поныровской семье, пережившей войну, и передаются из поколения в поколение. С той поры прошли десятилетия. Еще живут среди нас люди, помнящие страшные дни фашисткой оккупации, и как со слезами радости встречали воинов-освободителей в каждом селе.

«Наши пришли!» Эта радостная весть летела от дома к дому, от села к селу. Она дарила силы, вселяла в сердца надежду, что Победа близка.

Флаг, взметнувшийся ранним утром 9 февраля 1943 года над железнодорожным вокзалом в Понырях, ознаменовал освобождение.

Этот день навсегда вошел в славную историю нашего края и нашей страны. И для всех нас — потомков победителей – это священная дата.

По традиции, в февральские дни мы несем цветы к братским могилам советских воинов. В последние годы эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы в проведение памятных мероприятий, они не могут быть многолюдными, как раньше, но традиция сохраняется.

Утром 9-го февраля памятный митинг прошел на мемориале «Героям северного фаса Курской дуги» в Понырях. В нем приняли участие глава района Владимир Торубаров, депутаты Курской областной Думы Эдуард Дюмин и Александр Глазатов, глава поселка Поныри Виктор Лямин, руководители ветеранских организаций.

— Пусть мы проводим сегодня митинг в усеченном формате, но мы навсегда сохраним память об этом дне, принесшем освобождение, о подвиге наших воинов-освободителей. Уходят от нас ветераны, отстоявшие с оружием в руках свободу и независимость нашей Родины. В районе остался один — Иван Григорьевич Богданов. Дай Бог ему здоровья и долголетия, а всем погибшим и умершим – вечная память! – сказал в выступлении глава района Владимир Торубаров.

Александр Глазатов, поздравляя поныровцев с памятной датой, отметил, что главная задача сегодня – это сохранить мир.

— Мы должны сделать для этого все возможное. А с проблемами внутри страны, региона, мы обязательно справимся. Вместе преодолеем все трудности, ведь в наших жилах течет кровь героических предков, — сказал он. И призвал уделять максимум внимания и заботы старшему поколению, пережившему войну.

К сказанному присоединился Эдуард Дюмин, добавив, что сегодняшняя дата для Поныровского района и его жителей – это маленький День Победы. И надо сделать так, чтобы таким он остался и для всех последующих поколений.

— Задача школьных педагогов и всех нас сделать так, чтобы наши потомки всегда помнили эту дату и осознавали ее важность и значимость, сказал он.

Собирать воспоминания всех очевидцев военных событий, еще живущих среди нас, призвал и Виктор Лямин.

А председатель Совета ветеранов войны и труда поселка Поныри Виктор Буданов напомнил, что в этом году исполняется сто лет со дня рождения нашего земляка, ветерана Великой Отечественной войны, самодеятельного поэта Виталия Алексеевича Калитеевского.

— До последних дней своей жизни он сохранял активную гражданскую позицию, радел за то, чтобы передать память о войне, о подвиге нашего народа последующим поколениям. Виталий Алексеевич был неизменным участником памятных мероприятий и, как правило, свои выступления сопровождал стихами собственного сочинения. Я хочу, чтобы сегодня на нашем мероприятии вновь прозвучали стихи Виталия Алексеевича как наказ нам, живущим, — сказал Виктор Захарович и прочел стихотворение, посвященное февральским событиям 1943 года.

Сорок третий. Февраль.

Замело все кругом.

Поныровская даль

Под чужим сапогом.

Сегодня здесь мы вспоминаем

События военных дней.

Как будто вновь все оживает

В пространстве наших Понырей.

Освобожденья день, как день рождения

Сердцами, нашей памятью он свят.

Пусть будет вечно высшим достижением

Геройство, смелость, мужество солдат.

Они стеною встали здесь стальною

И многие из них здесь полегли.

Но разве вправе мы забыть Героев.

Что подарить свободу нам смогли.

Их подвиги, их имена все знают.

Как славы высшей воинской венец.

Поселок наш их нынче вспоминает

Всей болью и всей памятью сердец.

Минутой молчания почтили собравшиеся память солдат, погибших за свободу и независимость Родины. К Вечному огню на братской могиле возложили алые гвоздики.

Вечная Память и Вечная Слава тебе, Воин-освободитель!

10:20
170