В Курской области в Единый день пенсионной грамотности прошли 39 уроков и 11 экскурсий

В Курской области в Единый день пенсионной грамотности прошли  39 уроков и 11 экскурсий

Пенсионная грамотность населения, как и финансовая — залог успешного развития страны. Чтобы граждане могли рационально распоряжаться настоящими и будущими финансами, разумно подойти к вопросу пенсионных накоплений, контролируя процесс, базовые знания необходимо закладывать со школьной скамьи.

Сегодня даже те, для кого вопрос начисления пенсии является насущным, не всегда понимают, каким образом формируется их пенсия, сколько они будут получать и почему, что сделать, чтобы увеличить будущую пенсию. Живой интерес к размеру пенсии возникает у человека только на пороге пенсионного возраста,  но тогда уже трудно что-нибудь изменить. Поэтому, начинать формировать свою пенсию нужно с первого трудового дня.

Программа по повышению пенсионной грамотности действует с 2011 года, и всё это время органы образования Курской области поддерживают инициативу Пенсионного фонда РФ. Специально для встреч с молодежью ПФР  ежегодно разрабатывает и издает учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни»с учётом последних изменений в пенсионном законодательстве. Этот красочный буклет дает молодым людям ответы на такие важные вопросы: из чего состоит пенсионная формула, что надо делать для обеспечения достойного размера будущей пенсии, почему важно получать «белую» зарплату, почему СНИЛС называют ключом ко всем государственным услугам.

Для информирования учащейся молодежи о формировании будущей пенсии и проводятся уроки пенсионной грамотности.

14 ноября, в Единый день пенсионной грамотности, такие занятия прошли в учебных заведениях по всей стране, а кроме того, многие учреждения Пенсионного фонда провели экскурсии для школьников и студентов. Так, в Курской области состоялись 39 пенсионных уроков и 11 экскурсий в учреждения ПФР, в том числе и в п.Поныри для старшеклассников «Поныровской средней общеобразовательной школы» прошел День открытых дверей на базе Клиентской службы (на правах отдела) (в Поныровском районе) управления Пенсионного фонда России в Курской области (межрайонного), где руководителем Клиентской службы Оксаной Алексеевной Бибиковой была проведена экскурсия

17:15
183