За «Марией»- «Надя». Кто следующий?

За «Марией»- «Надя».  Кто следующий?

В регионе новая неделя начинается со снегопада. Ранее синоптики предупреждали о приходе циклона «Надя», сменившего «Марию».

К непогоде нам не привыкать, а тот факт, что у ненастья женское имя, немного удивляет. Откуда же оно взялось?

Обычно имена даются только тропическим циклонам. В отличие от них атмосферным максимумам и минимумам умеренных широт обычно имен не давали. Откуда же взялись имена «Мария» и «Надя» в метеорологических сводках России?

До 2022 года использовалась система повторяющихся списков, в которой было по 10 перечней имен для циклонов и антициклонов. Каждый список содержал по 26 имен на каждую основную букву латиницы.

С 2022 года немецким профессиональным сообществом синоптиков было введено новшество: каждый желающий может купить право назвать циклон или антициклон своим именем. Вырученные средства идут на поддержку Учебной метеостанции Свободного университета Берлина. Это один из самых старых пунктов наблюдения за погодой в ФРГ. Начиная с сентября 2021 года можно подавать заявки на сайте станции. Жесткого отбора здесь нет. Главное, принять условия соглашения и заплатить взнос – за название циклона €240, а антициклона €360.

«Надя» принесла нам снег, ветер и метели. А вот температура осталась относительно теплой. Остается гадать, как будет назван следующий циклон и что он принесет нам с собой?

11:50
172