... Я б в рабочие пошел, пусть меня научат...

... Я б в рабочие пошел, пусть меня научат...

Считается, что учиться в колледже или техникуме не столь престижно, как, скажем, в академии или университете. 

 

Вопрос это, конечно, неоднозначный и спорный. Но, наверное, стоит сказать, что Первый в мире космонавт (не случайно «Первый», написала с прописной буквы), Юрий Алексеевич Гагарин в свое время  учился в ремесленном училище, потом в техникуме, и уже после этого в военном училище.

В День студента, так у нас получалось, на страницах газеты больше рассказывали о тех, кто когда-то обучался или обучается в ВУЗах. А я решила побывать в Свободинском аграрно-техническом техникуме им. К.К. Рокоссовского в поселке Поныри. Накануне Дня российского студенчества и отправилась туда. Встретилась с педагогами и студентами образовательного учреждения для того, чтобы узнать, чем сегодня живет техникум.

Знакомство с техникумом началось с улицы. Это, в общем-то, уже не новое одноэтажное  здание постройки второй половины прошлого века. Правда окна пластиковые, а рядом с входной дверью, висит табличка с наименованием учебного заведения. Внутри несколько кабинетов и видно что требуется определенный ремонт. Встреча с техникумом   началась беседой с Николаем Федоровичем Пеляницыным. Его я знаю с детства. Мы жили и живем по-соседству. И, может потому разговор с ним складывался легко и непринужденно. 

В техникуме мастером производственного обучения  Николай Федорович работает вот уже более 10 лет. А вообще его трудовая биография связана с Поныровским районом: работал в партийных и советских органах, возглавлял «Сельхозхимию», был председателем колхоза.  Если надо было, и в пять утра на работу выйдет, и в поле в страду до ночи задержится.  Об этом мне приходилось слышать от тех, кто работал с ним когда-то. И вообще, он человек заслуженный. Рассказываю  к тому, что мастер он не только по трудовой книжке. В общем, человеку с таким громадным опытом работы есть чему учить ребят 

 

Трактористы, 

комбайнеры, 

слесарь и водитель

 

— Помнится, что совсем недавно родители желали, чтобы их дети непременно получили высшее образование. В этом стремлении нет ничего плохого. И родители, иногда, буквально, на последние копейки, учили своего ребенка. Ведь год от года бюджетных мест становилось все меньше. Часто получалось и так, что в итоге выпускники ВУЗов работали не по специальности, -  с этой мысли и началась наша беседа.

— Вполне согласен с этим. Прекрасно помню то время. В 90-е появилось столько новых ВУЗов, что и на пальцах не пересчитать — говорит Николай Федорович. — В последние годы растет престиж рабочих профессий, все больше и больше востребованы выпускники нашего техникума. С момента основания нашего учебного заведения в Поныровском районе, это середина 80-х, ведется подготовка специалистов для отрасли сельского хозяйства. За годы своего существования выпустили тысячи квалифицированных специалистов села. Некоторые выпускники продолжают свое образование в высших учебных заведениях.  И сейчас подготовка кадров для сельхозпредприятий остается для нас одним из основных направлений. У нас можно получить среднее профессиональное образование по  специальностям:  «тракторист-машинист сельскохозяйственного профиля», «водитель категории «С», «слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования». Кроме того, есть возможность получить дополнительную специальность — «электрик» и «сварщик». Наша профессиональная подготовка  помогает выпускникам  успешно работать в сельском хозяйстве или заняться собственным делом,  — рассказывает он. 

По его словам, на сегодняшний день только в Понырях обучается более 50 человек. На сегодняшний день в техникуме есть самое необходимое для того, чтобы подготовить грамотных специалистов. Студенты проходят практику  в местечке Свобода, где и расположена база техникума.  Сейчас ученики третьего курса как раз занимаются практическими занятиями. Многие молодые люди, выбирая рабочую профессию, устраиваются на работу в хозяйствах нашего района.  Студенты имеют возможность не только в теории, но и на практике познакомиться с профессией. 

 

Есть свои 

«плюсы»

 

Получается, что наши  студенты, а они, конечно же, наши, если учатся в Понырях, находятся в гораздо более комфортных условия, чем студенты многих ВУЗов. Им не нужно платить за обучение, они обеспечены горячим питание, им платят стипендию.  Кроме того, большинство из них живет здесь же, в Понырях. А это значит, что снимается вопрос жилья, и не нужно платить за квартиру.

Это конечно, важное преимущество, но далеко не самое главное. Уверена, что парню с рабочей профессией гораздо легче найти работу и в селе, и в городе. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть  объявления, где приглашают на работу.

Педагогический состав — это опытный, коллектив  высококвалифицированных мастеров и  преподавателей.  Заглянули в кабинет, где урок геометрии вела педагог Ольга Ивановна Казначеева. Она подробно и доступно объясняла материал. В классе  дисциплина.

— Учатся неплохо, хотя могут и лучше, ребята способные, обязательно найдут себя в жизни, — сказала она. 

 

Спасибо вам,

мои учителя!

 

Многие выпускники техникума с благодарностью вспоминают преподавателей. Среди них Юрий Быков. Успешно заканчивает обучение Дмитрий Ломакин.

Ежегодно в  школе преподаватели проводят тематические занятия по профориентации  с ребятами. Педагоги говорят, что  о будущих профессиях надо беседовать с детьми с младшего школьного возраста. С юных лет студент техникума Антон Жеребцов мечтал стать трактористом:

— После окончания школы я поступил в наш техникум, чтобы получит профессию тракториста-машиниста. Мне всегда нравилось смотреть, как отец управляет трактором. Поэтому, когда встал вопрос: куда пойти учиться  — выбрал этот техникум. С нетерпением хочу заняться практической подготовкой.  Мой папа работает на тракторе, всегда беру с него пример.  Как и он, мечтаю научиться пахать, сеять, убирать урожай, ремонтировать технику. Учусь хорошо, получаю стипендию. После сдачи выпускных экзаменов продолжу учебу. Хорошо, что в нашем районе есть такой техникум, не нужно уезжать далеко от дома.

-Думаю, что количество студентов техникумов и колледжей год от года будет расти. Это видно уже сейчас,- говорит Николай Федорович.

Совсем не за горами последние звонки, и перед выпускниками встанет вопрос, где продолжить свое образование.  Школьные годы — чудесная пора, но есть более прекрасная — студенческая. И среди множества учебных заведений есть Свободинский техникум. Не забывайте об этом, ребята! 

 

Ольга 

Кофанова.

Фото автора

09:30
357