На конкурс проектов мемориала «Курская битва» представлено 17 работ

На конкурс проектов  мемориала «Курская битва»    представлено 17 работ

В администрации Курской области подвели итоги заявочной кампании на конкурс проектов мемориала «Курская битва» в Понырях.  Работы направили на ознакомление членам жюри. Как сообщил на  планерке в администрации Курской области заместитель губернатора Александр Чуркин, в адрес оргкомитета поступило 17 проектов. 

  — 12 января РВИО завершило прием проектов, на конкурс представлено 17 работ. Три проекта авторства Народных художников РФ, два проекта – Заслуженных художников РФ. Поступил проект от авторов Ржевского мемориала Советскому солдату, а также авторов мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной». Так как у нас международный конкурс, один проект был представлен художниками из Германии.  На сегодняшний день в РВИО имеются макеты всех скульптурных композиций,  — рассказал заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко в ходе совещания по вопросу создания мемориального комплекса «Курская битва».

В ближайшее время альбомы с проектами и их описаниями будут переданы членам Творческого совета Российского военно-исторического общества для ознакомления и последующего голосования. Победителя конкурса планируется объявить 15 февраля в ходе заседания организационного комитета. Оно пройдет в Музее военной формы РВИО в Москве. 

В совещании также приняли участие губернатор Курской области Роман Старовойт, член Комитета по международным делам Совета Федерации РФ Григорий Рапота, представители Министерства культуры РФ, Союзного государства, администрации Курской области. Обсуждался вопрос открытия закладного камня на месте строительства будущего мемориала. Церемонию открытия предложено провести накануне Дня защитника Отечества 22 февраля 2022 года. 

     Подготовлено по данным сайта регионального отделения РВИО

 

11:25
191