«Ни в чем не унывающий народ…»

«Ни в чем не  унывающий народ…»

Юлию Горбачеву хорошо знают в селе 2- Поныри. Здесь она родилась, потом училась. После того, как окончила школу в 2015 году, поступила учиться в Курскую сельхозакадемию. После ее окончания, некоторое время работала, а затем вновь стала студенткой, поступив в Курский государственный университет.

— Не надоело быть студентом? — спросил у нее при встрече.

— Конечно, нет, — ответила она. И добавила, что студенческая жизнь, не такая беззаботная, как ее представляют некоторые. Да, конечно, особенно сложно приходится в период сессии, но и в промежутках между ними тоже поэтому песенка:

 «…От сессии до сессии живут студенты весело, а сессия — всего два раза в год!», конечно же, носит шутливый характер, и не совсем отражает суть студенческой жизни.

— Когда стала студенткой сельхозакадемии, то на первых порах после школы было непривычно. Здесь не уроки, а «пары», лекции, семинары, зачеты. И учителей нет – преподаватели. Приходилось привыкать к другому распорядку, можно сказать, к другому ритму жизни. Теперь, когда снова обучаюсь в университете, безусловно, проще. И уже не пугают зачеты и экзамены. Но, теперь свои сложности: пандемия. И потому занятия ведутся дистанционно, а если учесть, что я сейчас на заочном отделении, то можно сказать, что с однокурсниками, практически, и не видимся.

Студенческая жизнь – это не только зачеты и экзамены, посещение занятий и изучение материала. Это еще и общественная жизни.  Юлия принимала в ней самое активное участие: выступала в художественной самодеятельности, была активным волонтером.

— А волонтером я стала еще будучи учащейся Краснооктябрьский школы. Я тогда училась в шестом классе, — рассказывает Юлия. -Нас в волонтерском отряде было человек 50. Мы занимались природоохранной работой, вели уход за воинскими захоронениями, помогали пожилым людям. Особенно много работы было, когда в Поныри пришла первая волна ковида. Эта болезнь доселе была неизвестна в нашем районе, да и не только в нашем районе, но и везде. Поэтому было, конечно, боязно, что и говорить. А с другой стороны, помогать-то пожилым людям нужно было. И потому, получив инструктаж, стараясь соблюдать все меры безопасности, мы пошли туда, куда требуется, — рассказывает Юлия.

Волонтеры приходили к пожилым людям, приносили продукты, по их просьбе. Если нужно было, то вели уборку в доме и на улице. 

Вспоминая, она говорит, что волонтерами были не только школьники, но и работники культуры, сельсовета.  С теплотой в душе она вспоминает о командире дружины Максиме Лосеве. Рассказывает, как участвовали в слетах волонтерах, которые проводились в Поныровском районе в селах Брусовое и Ольховатка.

Активно Юля занималась  волонтерской деятельностью, будучи студенткой сельхозакадемии. Там тоже был отряд, и молодые люди наводили порядок в парках города.

— Сейчас-то участвуешь в волонтерском движении? – задал ей вопрос.

Нет, просто не хватает времени. Но, если понадобится моя помощь, и возникнет такая необходимость, то в помощи не откажу, — говорит Юлия.

А мне, глядя на нее, подумалось, что волонтер – это навсегда, это состояние души человека, его жизненная позиция.

Николай Петров

 

10:50
142