Сегодня Православная Церковь празднует Крещение Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа

Сегодня Православная Церковь празднует Крещение Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа

Праздничные службы и чин великого освящения воды прошли во всех храмах на территории района.
Особенно многолюдно было вечером 18 и утром 19 января в Знаменском храме поселка Поныри. Богослужение и чин освящения воды проводил настоятель Знаменского храма, благочинный Поныровского церковного округа, протоиерей отец Владимир.
На Руси существует обычай омовения (купания) в проруби в день Крещения Господня. Многие воспринимают крещенское купание как некое очищение от грехов.
Священнослужители же сходятся во мнении, что погружение в Иордань на Крещение не имеет смысла, если человек не верующий, не посещает церковь в обычной жизни, и не был на праздничной литургии.
Да и по мнению врачей, купание в ледяной проруби – это серьезные нагрузки на организм человека, которые могут отрицательно повлиять на его здоровье.
В ходе заседания регионального оперативного штаба Митрополит Курский и Рыльский Герман обратился к жителям области с просьбой не купаться в проруби, отметив, что достаточно будет просто умыться, прикоснуться к воде.

– В эти дни нужно избегать скопления людей и быть осторожными. Главное – это жизнь и здоровье. Дай Бог нам всем пережить очередную волну коронавируса, вынести уроки и победить ее совместно. Очень хорошо, если мои слова услышат – это и будет моим вкладом, – сказал владыка Герман.
В Поныровском район вот уже несколько лет подряд желающие могут окунуться в купель, оборудованную в селе Ольховатка. В этом году желающих окунуться в ледяную купель было гораздо меньше. Очевидно, многие прислушались к словам врачей и Владыки Германа.
Тем не менее, стоит отметить хорошую организацию крещенских купаний. Глава Ольховатского сельсовета Елена Бирюкова и сотрудники МЧС позаботились, чтобы место для купания было оборудовано с соблюдением мер безопасности. На месте купания присутствовали работники районной и сельской администраций, сотрудники полиции, медработник, члены казачьей общины. Всем желающим предлагали горячий чай.

17:40
379