Новые законы 2022

Увеличение МРОТ

Минимальный размер оплаты труда повысился до 13890 рублей в месяц (ранее он составлял 12792 рубля).             

                                                                       Выросла величина прожиточного минимума. 

В администрации региона подписано постановление об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам на 2022 год.  Величина прожиточного минимума теперь составит 11 009 рублей (ранее 10 720 рублей), для трудоспособного населения – 12 000 рублей (ранее 11 685 рублей), для пенсионеров – 9 510 рублей (ранее 9 373 рубля), для детей – 11 052 рубля (ранее 10 893 рубля). 

 

Пособие по безработице

На 2022 год максимальная величина пособия по безработице увеличилась до 12792 рублей. В 2021 году это было 12130 рублей.

 

Пенсионный фонд расширяет перечень предоставляемых мер соцподдержки

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд России (ПФР) будет предоставлять россиянам ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты и Роструд.  Это  пособия, выплаты, компенсации для пяти категорий россиян: неработающим гражданам, имеющим детей; лицам, подвергшимся воздействию радиации; реабилитированным лицам; инвалидам (детям-инвалидам), имеющим транспортные средства по медицинским показаниям; военнослужащим и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.  С полным перечнем передаваемых мер можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда РФ – pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki/.

 

Браки под 

открытым небом

С начала 2022 года вступили в силу изменения в федеральном законодательстве о регистрации актов гражданского состояния, предусматривающие принцип экстерриториальности. В Курской области утвержден порядок заключения брака в торжественной обстановке. Теперь торжественную церемонию заключения брака органы ЗАГС муниципальных районов и городских округов смогут проводить, в том числе и в учреждениях культуры, на объектах культурного наследия, лесопарковых зонах. Место проведения регистрации можно будет выбрать при подаче заявления о заключении брака.

                                                                                Для развития туризма

В 2022 году в России уделят особое внимание развитию туризма для детей школьного возраста. Уже разработан комплекс мер для его популяризации и повышения доступности. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

В этом году в качестве пилотных было определено 18 регионов, среди них и Курская область. Наш регион получит из федерального бюджета почти 13 млн рублей. Сейчас профильные ведомства разрабатывают детальный план работы.

                                                                                                    Строительство дорог

 продолжится

Дорожные мероприятия затронут местную, региональную и межмуниципальную сети. На ремонт, содержание и строительство дорог порядка 1,5 млрд рублей предполагается направить на субсидии муниципальным образованиям. Планируется в том числе привести в порядок 107 объектов протяженностью более 64 км. В перечень участников проекта на следующий год вошли 18 муниципальных образований региона. В их числе поселок Поныри.

На дорогах Курской области продолжится внедрение технологий интеллектуальной транспортной системы, которые позволяют повысить безопасность дорожного движения. На эти цели предусмотрено порядка 170 млн рублей.

 

Увеличение лимита

 «Пушкинской карты»

Лимит «Пушкинской карты»  вырастет с 3000 до 5000 рублей. Карту могут оформить граждане в возрасте от 14 до 22 лет и купить на эти деньги билет в театр, музей, галерею или филармонию

 

Выплаты на детей до трех лет, теперь по-новому

Увеличится число семей, которые смогут получить ежемесячную выплату на первого и второго ребенка до трех лет. Чтобы получить пособие, необходимо, чтобы доход на каждого члена семьи составлял не больше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе. Раньше этот показатель брался на второй квартал предыдущего года. Теперь его будут брать на год обращения за выплатой. Вырастет и сам размер пособия. Он будет равен прожиточному минимуму для детей на тот год, когда семья обратилась за выплатой. 

 

В России маткапитал на первого ребенка вырастет до 524,5 тысячи рублей

Размер материнского капитала на первого ребёнка в России с 1 февраля 2022 года вырастет 524,5 тысяч рублей, пишет ТАСС со ссылкой на Минтруда РФ.

В ведомстве пояснили, что, если семья не получала маткапитал на первенца, то за второго ребёнка государство выплатит им 693,1 тысячи рублей. Если сертификат за рождение первого малыша семье выдали, то за второго сумма выплаты составит 168,6 тысячи рублей.

Размер маткапитала с 1 января 2021 года в России вырос на 3,7%. Он составляет 483,8 тысячи на первого ребёнка и 639,4 тысячи рублей на второго.

С 1 февраля 2022 года материнский капитал проиндексируют на 8,4%. На этом уже произойдёт индексация выплат ветеранам, пособий по беременности и родам, единовременных пособий при рождении ребёнка, компенсаций за радиоактивного воздействие и других мер социальной поддержки.

 

Наказание для лихачей на дорогах

Ужесточено наказание для граждан, которые неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение ППД и были лишены водительских прав. Если они снова превысят скорость или выедут на встречную полосу, им грозит уголовная ответственность вплоть до двух лет лишения свободы. Для тех, кто уже ранее имел судимость за такое преступление, ответственность составит до трех лет лишения свободы.

 

Отмена техосмотра для личного транспорта

С нового года не нужно будет проходить техосмотр легковых автомобилей или мотоциклов, если этот транспорт используется в личных целях. Штрафовать за отсутствие диагностической карты при этом не должны. Техосмотр остается обязательным для такси, автобусов и грузовиков, а также для автомобилей или мотоциклов старше четырех лет при постановке на учет, смене владельца или изменении конструкции. 

 

Хорошие новости для курских автомобилистов

 Скоро возить с собой документы на машину в бумажном формате не понадобится. Минцифры России тестирует приложение «Госуслуги Авто», которое поможет собрать все бумажки в онлайн и в этом формате предъявлять инспекторам ГИБДД. Нормативная база под нововведение уже готовится.

 

 

 

 

 

 

 

17:35
378