Вахта завершилась - вахта продолжается

Вахта завершилась - вахта продолжается

22 декабря в Областном Дворце молодёжи состоялась торжественная церемония закрытия межрегиональной поисковой экспедиции «Вахта Памяти — 2021».

 

Всего в 2021 году поисковыми отрядами в Курской области проведена одна областная и три Межрегиональных поисковых экспедиций «Вахта Памяти», найдены обломки 17 советских самолетов, у 11 из них установлены номера двигателей, также найдены два бетонных дота, оборонявших в 1941 г. г. Курск. В Курской, Орловской и Тверской областях найдены останки 399 советских солдат и мирных жителей (в т.ч. 9 летчиков). Установлено 14 имен военнослужащих (в т.ч. 5 летчиков) и 9 мирных жителей, найдены родственники 18 человек, проведено 13 захоронений и три передачи останков советских воинов для захоронения на родине.

Обнаружены останки 8 немецких солдат (при них имелось 3 медальона), которые переданы для захоронения на кладбище в селе Беседино Курского района и 10 венгерских солдат (4 медальона) – переданы для захоронения на венгерское военное кладбище в селе Рудкино Воронежской области.

Областная и Межрегиональные поисковые экспедиции проходили на местах боев на северном фасе Курской дуги, на территории Поныровского района и соседней Орловской области. Останки 64-х советских военнослужащих, обнаруженных поисковыми отрядами«Честь и Долг», «Курган», «Застава Святого Ильи Муромца», «Высота» были перезахоронены 7 мая у памятника Героям-Артиллеристам. Останки военного летчика Виталия Сельковского, найденные вместе с самолетом «Аэрокобра» Поныровском районе,  перезахоронены в Курске на мемориале. А всего в районе было поднято 5 советских самолетов. Имена двух погибших пилотов установлены.   

За счет средств областного бюджета и совместно со спонсорами изготовлены и открыты 15 новых мемориальных плит с именами 793 советских солдат. 14 из них — в Поныровском районе на воинском захоронении  в селе 2-е Поныри 

— Благодарен тем, кто проводит патриотическую работу в учебных заведениях, вы ежегодно воспитываете подрастающее поколение на собственном примере, — сказал в приветственной речи председатель комитета молодежной политики Курской области Сергей Котляров.

Инспекторами Военного комиссариата Курской области генерал-майорами Виктором Клыковым и Владимиром Титовым, председателем Комитета молодежной политики Курской области Сергеем Котляровым, руководителем Центра «Поиск» Игорем Цукановым курским поисковикам были вручены знаки отличия и грамоты Министерства обороны РФ, Военного комиссариата Курской области, Комитета молодежной политики Курской области и Центра «Поиск».

Представители Поныровского  района получили заслуженные награды. Руководителю поискового отряда «Честь и Долг»  Юрию Казначееву был вручены нагрудные знаки «За активное участие в поисковом движении Курской области» от Центра «Поиск» и «За заслуги в воспитании молодежи Курской области» от комитета молодежной политики Курской области.

Грамотами Центра Поиск были награждены бойцы отряда Кристина Скоркина, Елизавета Желонкина и Владимир Чернышев. Благодарность от комитета по делам молодежи получили Владимир Паньков и Денис Масленников. Валерий Корненков и Константин Горяйнов были награждены знаками «Поисковое движение Курской области».

Победители областного фестиваля патриотической песни «Щит и меч» подарили собравшимся свои выступления. Поисковики области подвели итоги и готовы к новой работе.

Анастасия  Демьянова

 

 

10:20
432