Участковый от слова участие?

Участковый от слова  участие?

В России 17 ноября отмечается День участковых уполномоченных полиции.  А дата эта выбрана не случайно. Именно 17 ноября 1923 года Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». 

 

Наверное, о работе участкового никто так  хорошо не рассказал, как Виль Липатов в своей повести «Деревенский детектив». Имя героя  произведения -  Анискин — роль которого исполняет в кинофильмах Михаил Жаров, стало нарицательным. Люди старшего поколения часто так и говорили о своем участковом, мол, вон, наш «анискин» идет. А милиционеры не обижались, и порой даже за честь считали, что их сравнивают с литературным героем. Теперь другие времена, другие герои на телевизионных экранах. Да и милиции нет.  Но участковый  по-прежнему остается одним из важнейших звеньев в правоохранительных органах. 

 В нашем районе   отделение участковых возглавляет майор полиции Виктор Балашов. Он рассказывает, что  в Поныровском  отделении полиции по штату  6 участковых уполномоченных полиции. На сегодняшний день службу несут  только четверо. Один — Иван Николаевич Дубинин, находится в командировке на Северном Кавказе, и единственная из участковых женщина Татьяна Кащавцева – в отпуске по уходу за ребенком.  В тот день, когда пришлось побывать в полиции, не было и самого молодого сотрудника отделения -  Романа Громова, который по  делам службы убыл на свой участок. В состав отделения, помимо участковых уполномоченных, входят старший инспектор по делам несовершеннолетних Анна Кофанова и старший инспектор направления осуществления административного надзора Татьяна Широбокова. На службе они не первый год, со своими обязанностями справляются, и нареканий в их сторону нет.

О сложностях работы участкового говорить не приходится. Его помогут вызвать в любое время суток на происшествие.  И от его действий  зачастую зависит оперативность раскрытия преступления. Именно участковые первыми прибывают на место происшествия, и они же первыми встают на защиту прав граждан.

— Кому как ни ему знать обстановку на своем участке? — задается вопросом помощник начальника по работе с личным составом майор полиции Елена Овчарова. И сама же отвечает, что участковому.

А Виктор Балашов, продолжая рассказ о своих подчиненных, говорит, что коллектив дружный, сплоченный. С поставленными задачами справляются все и  большинство из них имеют ведомственные знаки, награждались почетными грамотами УМВД по Курской области, администрации Поныровского района и отделения полиции Поныровского района. В их числе капитан полиции  Геннадий Золотухин, майор полиции Александр Кобзев, лейтенант полиции Андрей Солодков. Перечисляю их имена не в порядке их званий, заслуг или стажа службы, а так, как они разместились для фотографирования.

— Да неважно это, — шутят полицейские. Главное с помощью газеты в историю попали.

Николай Лагутин.

 

15:30
440