Аграрии начали подготовку к новому полевому сезону

В АПК области организована подготовка к проведению весенних полевых работ 2022 года. Хозяйства проводят контрактацию семян сельскохозяйственных культур, средств защиты растений, минеральных удобрений, завоз горюче-смазочных материалов.

Под новый урожай посеяно около 430 тыс. га озимых зерновых и 33 тыс. га озимого рапса. В общем же посеяно 463 тыс. га, что на 4% больше уборочной площади этих культур в текущем году. Основной задачей для растениеводов является сохранение положительной динамики производства сельскохозяйственных культур.

«Основная часть озимых, а именно 90%, находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. В период перезимовки агрономическими службами хозяйств будет организован мониторинг за состоянием посевов. Контроль также станут вести специалисты станций агрохимслужбы и Россельхозцентра», — отметил председатель областного комитета АПК Иван Музалев.

Кроме того, в регионе сейчас проводится работа по уточнению валовых сборов сельскохозяйственных культур. В течение недели данные хозяйств будут переданы в органы статистики.

Как сообщили в управлении аграрной политики администрации района, под урожай будущего года озимые засеяны на площади 13, 5 тыс. гектаров. В полном достатке засыпаны семена на весенний сев. Зябь подготовлена на 22 тысячах, что составляет 100% к плану. В сельхозпредприятиях района ведется ремонт тракторов и прицепного инвентаря.

Николай  Петров

 

12:00
76