Самые маленькие под защитой

20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям.

 

В нашем районе планомерную профилактическую работу в отношении  родителей или их законных представителей по формированию ответственного родительства  проводит помощник  Уполномоченного по правам ребёнка Поныровского района Светлана Федоровна Комарова. 

— Профилактическая работа проводится совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, администрацией Поныровского района, отделом опеки и попечительства, и другими специалистами, — рассказывает Светлана Федоровна.

В целях формирования правовой культуры и правового сознания участников образовательного процесса,  защита прав и законных интересов ребенка выступаю на родительских собраниях, классных часах, принимаю участие в работе районных реабилитационных площадок.

Также ко мне поступают обращения обучающихся, учителей, родителей, касающиеся нарушения прав и свобод несовершеннолетних. Чаще всего они  затрагивают вопросы оказания материальной помощи  семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям – инвалидам, вопросы, связанные с пропуском  учебных занятий, урегулированием отношений между сверстниками или отношений детей с родителями. 

К сожалению, дети и родители зачастую не осведомлены о деятельности помощника Уполномоченного, либо недооценивают его значимости, — отметила Светлана Федеоровна.

Если у вас возникли вопросы, то с ними можно обратиться на прием по адресу: п. Поныри, ул. Октябрьская, 119в (здание начальной школы) каждый 1-й и 3-й вторник месяца с 16.30 до 17.30.

Дарья Дремина.

 

15:30
116