Полвека верен своему делу

Полвека верен своему делу

Решением Представительного Собрания Поныровского района Курской области от 29 сентября 2021 звания «Почетный Гражданин Поныровского района» был удостоен профессор МГУ,  генеральный директор и научный руководитель НПО «Биосоляр МГУ», Михаил Яковлевич Лямин.

Свидетельство Почетного Гражданина вручил глава района Владимир Торубаров. 

 Михаил Яковлевич родом из Понырей, давно проживает в Москве, но имя его на слуху у жителей района. И причина тому – микроводоросль спирулина, которую выращивает Михаил Яковлевич на предприятии «Биосоляр МГУ», находящемся на территории поселка. 

Деятельность предприятия по сути своей – уникальна. На данный момент оно единственное в России, выращивающее водоросль (Spirulina platensis)  в промышленных объемах, а кроме этого – ведущее научные работы по селекции и отбору. 

Именно поэтому на предприятие частенько приезжают студенты Курского медуниверситета и  Курской сельхозакадемии. 

Михаил Лямин родился в 1945 году. После окончания школы поступил в столичный университет, таким образом связав свою жизнь с океанологией. 

Работать со спирулиной ученый начал еще в далеком 1975 году. Это был долгий и сложный путь. Началось все с колбы с водой из озера Чад, которую привез профессору его бывший студент. Далее – долгая и кропотливая работа по размножению природной водоросли. Первая экспериментальная плантация была открыта в Крыму. Именно там проект получил свое название «Биосоляр», как он и называется по сей день.

Михаил Яковлевич с самого начала был уверен в исключительных полезных свойствах спирулины. Именно поэтому отдал работе с ней не один десяток лет. Сначала водоросль добавляли в корм для домашней птицы, потом использовали как пищевую добавку для животных. И только спустя продолжительное время, когда польза водоросли стала, по словам профессора, очевидной, ее начали употреблять люди. Причем не только как пищевую добавку. С ней делают оздоровительные растворы и даже косметику. 

Еще в конце 90-х, начале 2000-х годов в продажу поступили таблетки, содержащие в своем составе спирулину. Занимался выпуском этих таблеток Михаил Яковлевич. Именно с помощью них многие россияне узнали о целебной водоросли. Впоследствии права на торговую марку перекупила известная компания по производству зубной пасты. 

А в 2000 году предприятие полностью было перенесено в Поныри, на территорию бывшего зернохранилища. Михаил Яковлевич выкупил старое здание и оборудовал там теплицы и лабораторию. 

Пользу спирулины исследуют уже много лет. По словам ученых, водоросль  может помочь бороться с воспалением, облегчить течение аллергии, поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы и контролировать уровень артериального давления. Она способна улучшить состояние нервной системы, поддерживать здоровую микрофлору кишечника, поддерживать иммунную систему, защитить от воздействия радиации, способствовать улучшению состояния системы кроветворения, поддержать здоровье глаз, печени.

Спирулина чрезвычайно богата белком. Около 15-20% спирулины приходится на углеводы.  В спирулине содержатся 18 различных аминокислот, включая все незаменимые аминокислоты, а также сульфолипиды, витамины и минералы, включая витамины группы В и витамин К, кальций, железо, магний, селен, марганец, калий, цинк и йод.

Михаил Яковлевич отмечает, что сейчас, в пандемию коронавирусной инфекции, спирулина помогает поддерживать крепкий иммунитет, если принимать ее регулярно. Причем, по словам профессора, полезна она не только взрослым, но и детям. Но, конечно, перед приемом необходимо проконсультироваться с врачом.

— Я сам принимаю спирулину ежедневно, -  рассказывает Михаил Яковлевич. И, глядя на профессора, начинаешь верить в оздоровительные свойства водоросли – несмотря на почтенный возраст, у него огромное количество планов, целей, и что немаловажно – энергии на их исполнение. 

Анастасия Демьянова

 

11:50
405