Инвалидам – особое внимание

Прием на работу нужно осуществлять в соответствии с законами.  Об этом в беседе с работником редакции  Николаем Лагутиным рассказала директор Центра занятости населения в Поныровском районе Елена Азарова:

— Елена Николаевна,  как действовать работодателям, чтобы не нарушить обновлённый Закон «О занятости населения в Российской Федерации»?

-  Прежде всего, хочу сказать, что пандемия показала, что эффективнее взаимодействовать со службой занятости посредством портала «Работа в России». Теперь статус портала повышен до федеральной цифровой платформы, которая обеспечивает обмен информацией в связке Служба занятости — Теперь о некоторых изменениях  в закон «О занятости населения в Российской Федерации». Они должны упростить взаимодействие с центрами занятости населения и усилить гарантии трудоустройства инвалидов.

С 1 января 2022 года работодатели с численностью сотрудников больше 25 ОБЯЗАНЫ ежемесячно публиковать данные о свободных рабочих местах на портале «Работа в России». Размещать сведения необходимо через личный кабинет работодателя. 

Так же необходимо уведомлять центры занятости об итогах собеседования с соискателями, направленными ЦЗН.

При принятии на работу кандидата от службы занятости работодатель обязан уведомить ЦЗН в пятидневный срок одним из двух способов: в электронной форме через единую цифровую платформу «Работа в России», указав дату приёма на работу. Можно оформить направление на бумажном носителе, выданное соискателю, заполнив всю необходимую информацию. В случае принятия отрицательного решения по кандидату, работодатель так же должен уведомить службу занятости дистанционно через портал, либо заполнить направление в бумажном виде, указав дату явки, предложенные ему варианты работы и причину отказа. 

С первого марта 2022 года работодатели обязаны соблюдать региональные квоты по трудоустройству инвалидов. Это необходимо, чтобы инвалиды не были ущемлены в своих трудовых правах.

Квота для приёма инвалидов зависит от численности работников предприятия. Для организаций со среднесписочной численностью работников более 100 человек квота составит 3% от среднесписочной численности работников. Для компаний с численностью сотрудников от 35 до 100 человек квота составит 2 % от среднесписочной численности сотрудников.

В связи с поправками в закон о занятости работодатели выполнят квоту по трудоустройству инвалидов в случае фактического приёма на работу. Принять фактически — значит заключить с сотрудником трудовой договор, а не просто создать видимость наличия рабочего места.

— Расскажите  о работе Центра в 2021 году?

-В результате взаимодействия с руководителями предприятий и организаций, в районе было трудоустроено на постоянную работу 50 человек в числе которых два инвалида. Уровень безработицы составляет всего один процент. И нужно сказать, что в районе есть вакансии, но нет специалистов для их заполнения. 

  — И о планах на будущее.

— Планы на будущее просты: снижать уровень безработицы, трудоустроить всех граждан, так чтобы они находили удовлетворение в работе, и их устраивало бы все. Пользуясь случаем,  поздравляю всех жителей района с наступающим Новым годом, и благодарю за сотрудничество руководителей организаций и предприятий! Всего доброго в Новом году. Всем здоровья!

Николай Лагутин

 

12:15
113