И будет светло, и будет тепло, пусть даже снегом все замело...

И будет светло, и будет тепло,  пусть даже снегом  все замело...

Самый короткий день в году  - 22 декабря.  И может, не случайно, именно на эту дату выпадает профессиональный праздник энергетиков.

В эти короткие декабрьские дни возрастает потребление электроэнергии. А ее бесперебойное поступление должен обеспечивать, в том числе и коллектив Золотухинского района электрических сетей филиала «Россети Центр Курскэнерго», руководит которым начальник Золотухинского РЭС Евгений Овчаров. Он и рассказал о коллективе, о трудовых буднях поныровских энергетиков:

— Зимнее время – особенно напряженный период в нашей работе. Возрастает количество потребляемой электроэнергии, а, следовательно, и нагрузка на электрооборудование. Наша первоочередная задача обеспечение бесперебойного снабжения электроэнергией потребителей. Правда, несмотря ни на что, случаются и перебои. Но, в основном, они происходят из-за погодных условий. И тогда, несмотря на непогоду, мы выезжаем на место аварии, будь то чистое поле, или дальняя деревенька, и восстанавливаем энергоснабжение.

Нужно отметить, что коллектив обеспечивает надежное электроснабжение объектов промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы 19 населенных пунктов Поныровского района. На сегодняшний день протяженность ЛЭП  различной мощности по району составляет более 800 км.

Конечно, наша работа  — это не только выезды на место происшествий и ликвидация последствий аварий.  Это еще  ремонт и  подстанций, установка светильников.

В этом году отремонтировано свыше 50 км линий электропередачи, 28 трансформаторных подстанций. В селах района установлено свыше 120 энергосберегающих светильников.

Все это стало возможным, благодаря работе всего коллектива энергетиков.

Стоит добавить, что в текущем году бригада поныровских электриков участвовала в устранении аварий, вызванных природной стихией в Тверской области. Наши энергетики отмечены руководством за добросовестный труд.

Отлично трудится   старший мастер  Юрий Дериев и мастер РЭС Олег Дудин. Всегда справляются с порученным делом электромонтеры Борис Кофанов, Евгений  Жуков. Мастерами своего дела можно назвать электромонтеров оперативно — выездной бригады. В их числе Юрий Чаплыгин, Сергей Чаплыгин, Владимир Дериев,  Дмитрий Емельянов,  Александр  Лушпаев,  Владимир Горбачев,  Александр Рыков, техник Александра Пичурина. 

Добрых слов заслуживают водители Владимир Быков и Владимир  Лепин. Они всегда содержат технику в исправном состоянии и готовы к внезапным выездам в случае аварии на линии. И особые слова благодарности  ветеранам Виктору Лушпаеву, Виктору Пешкову, Татьяне Дериевой, Владимиру Бирюкову, Владимиру Рязанцеву, Надежде Золотухиной,  Виктору Зубареву. 

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем энергетика и предстоящими новогодними праздниками! Желаю вам, дорогие коллеги, здоровья, счастья благополучия. А еще успехов в работе на благо жителей нашего района!

***

Современную жизнь невозможно представить без электричества. Труд энергетиков для людей стал привычным и незаметным. 

Ежедневно в любую погоду стабильное электроснабжение обеспечивают жителям райцентра специалисты своего дела — коллектив АО «Курские электрические сети»  в поселке Поныри. По словам  начальника участка Руслана Самофалова, это и есть одна из важнейших  задач  поселковых энергетиков.  Вместе с тем,  большое внимание уделяется профилактической работе. Это, например, обслуживание электрических сетей, ремонт электрооборудования, замена приборов учета — то есть счетчиков. Заменяют они и лампочки в светильниках, ведут опиловку деревьев. А еще  самое праздничное задание – украшение главной елки района и праздничная иллюминация поселка. Тут стоит сказать, что, благодаря электрикам наш  поселок преобразился к новогодним праздникам.

Рассказывая о своей работе, Руслан Владимирович Самофалов добавляет, что чаще всего перебои электричества случаются во время сложных погодных условий. Но, на место аварии приходится выезжать в любое время суток, не обращая внимания на погоду. Благодаря слаженной работе дружного коллектива, поныровские энергетики быстро справляются с поставленными задачами.

Вместе с начальником в коллективе трудятся шесть человек – мастер Алексей Требушков, электромонтеры Сергей Володин, Алексей Карабцов, Виктор Вельмякин, водители Владимир Панов и Олег Вожов. На мой вопрос о лучшем специалисте, Руслан Владимирович ответил, что в коллективе каждый — профессионал. Поэтому, к  праздничной дате подошли с хорошими результатами.

— Так, за последний год был осуществлен текущий ремонт восьми трансформаторных подстанций, велось обслуживание электрических линий, протяженность которых составляет более 60 километров, В райцентре установлено более 30 новых фонарей уличного освещения, — говорит Руслан Самофалов. 

А еще от их важной повседневной деятельности зависит не только свет и тепло в каждом доме райцентра, но и работа предприятий, организаций.

 В последнее время отключения электричества стали намного реже, поселок обеспечен бесперебойной подачей энергии, а значит, коллектив работает на совесть.

 

11:10
57