Важный шаг навстречу друг другу

Важный шаг навстречу друг другу

В Поныровском районе создадут мемориальные зоны. 

 

Документ об этом подписан, 18 ноября на пресс-конференции в областном Доме журналиста. 

Он стал еще одним этапом в работе по устранению существующих проблем, связанных со строительством в Поныровском районе свинокомплекса компании «Мираторг».  

О том, как развивались события в этом направлении, мы регулярно рассказывали в газете и на наших страницах в социальных сетях. 

С инициативой придать памятным местам района, там, где в июле 1943 года велись жестокие и кровопролитные бои, статус мемориальной зоны выступили жители Ольховатского сельсовета, на территории которого строится вышеназванный объект. За поддержкой они обратились к Губернатору Курской области Роману Старовойту. Инициативу поддержали поисковики, которые уже на протяжении 30 лет работают на территории района. За это время на полях былых сражений подняты останки более 1100 советских бойцов, установлены десятки ранее неизвестных имен погибших.  Потому беспокойство общественности о наличии животноводческих площадок в этой исторической зоне абсолютно оправдано. 

Нужно отметить, что глава региона, администрация Курской области не оставляют ситуацию, сложившуюся с компанией «Мираторг», без внимания и предпринимают меры для ее разрешения. Еще одним подтверждением этому стала прошедшая пресс-конференция и важнейший ее итог – подписание меморандума.  

Заместитель губернатора Сергей Стародубцев, выступая перед журналистами отметил, что «Мираторг» — для Курской области важный, знаковый инвестор. 

— Мы дорожим такими инвесторами, но сотрудничество с ними не может осуществляться любой ценой. Компания допустила ошибки, которые сейчас исправляет. Реализация в регионе всех инвестпроектов должна осуществляться в строгом соответствии с действующим законодательством, и невозможна без конструктивного взаимодействия инвесторов, властей и местного населения. В данном случае речь идет об особых местах – местах Боевой Славы.

 Он также сказал, что компания «Мираторг» должна быть более социально-ответственная, особенно по отношению к тем гражданам, которые проживают в местах, где она ведет свою инвестиционную деятельность.

 Руководитель областной организации Центр «Поиск» Игорь Цуканов уточнил, что строящийся свинокомплекс не попадает в непосредственную зону боевых действий, а находится в местах ближнего тыла. Но тут размещались полевые госпитали, в небе шли воздушные бои, территория подвергалась бомбежкам и обстрелам, а значит, были погибшие и умершие от ран воины. То есть, необходимы поисковые работы. Границы мемориальной зоны обсуждались. В них предлагается включить территории Ольховатского, 1-го Поныровского, 2-го Поныровского, Первомайского и Верхнесмородинского сельсоветов. 

Игорь Павлович также коснулся вопроса о необходимости развития туристического кластера на северном фасе Курской дуги.

  — Это необходимо делать по подобию знаменитого Прохоровского поля. Почему у них есть, а у нас нет? А ведь у нас есть куда ездить и есть что смотреть! Надо подумать о разработке областной программы с привлечением федеральных структур, — сказал он.

Начальник Управления Администрации Курской области по охране объектов культурного наследия Ирина Мусьял рассказала о том, как проводится работа по установлению охранных зон. 

Генеральный директор компании «Мираторг-Курск» Сергей Куликовский, рассказал о работе компании в регионе в целом. Он озвучил внушительные цифры. В частности, что в проект развития региона на территории Курской области компания «Мираторг» вложила уже более 20 миллиардов рублей. Общая сумма инвестиций за период с 2018 по 2022 годы предполагается порядка 120 миллиардов рублей. Количество рабочих мест к 2023 году составит более 8000 тысяч. По его словам, на территории Поныровского района компания  планирует реализовать строительство только одной площадки.

— Это даже не комплекс, а часть комплекса – репродуктор, где будут размещаться свиноматки, производящие поросят. А откорм этих поросят будет вестись уже на существующих площадках в Фатежском районе, — сказал он. Сергей Куликовский также заверил, что руководство компании обязуется свести к минимуму возможное в процессе производства загрязнение окружающей среды, в частности, устранение неприятных запахов от действующих свинокомплексов. Для этого компания готова произвести дополнительные затраты на очистные сооружения, созданные по новым технологиям.

Глава района Владимир Торубаров выразил надежду, что, благодаря проделанной работе, между компанией, руководством района и местными жителями, в конечном итоге, удастся наладить  партнерские отношения.  

Игорь Цуканов добавил о необходимости общественного контроля за неукоснительным соблюдением подписанных договоренностей.

В конце пресс-конференции никого не оставило равнодушным выступление командира поискового отряда «Курган» Алексея Сотникова. Этот отряд более 25 лет ведет поисковую деятельность в районе. На счету отряда сотни поднятых из земли останков бойцов, десятки возращенных из небытия имен героев-защитников северного фаса Курской дуги, связь с родственниками погибших. 

-  Это небольшая территория, всего 10 километров, вся она представляет из себя сплошную братскую могилу. На ней погибли и остались незахороненными, по некоторым данным, 30 тысяч советских солдат и офицеров. Бывает, что с одного гектара мы поднимали до 120 человек. У многих можно найти родственников.

В заключение своего выступления Алексей Сотников вручил Сергею Куликовскому фотографию расшифрованной записки из солдатского медальона погибшего офицера 140-й Сибирской стрелковой дивизии, Запорожского Михаила Иосифовича, чьи останки были обнаружены поисковиками в августе нынешнего года на окраине села Ольховатки. Эта записка, в которой воин, обращаясь к своим товарищам, призывает их стоять до конца, не щадя жизни в боях за свободу и независимость Родины, как послание к нам – потомкам победителей: никогда не забывать о тех, кому все мы обязаны возможностью жить под мирным небом.  

Как подчеркнули участники встречи, перечень направлений взаимодействия, отраженных в меморандуме, не является исчерпывающим. Это только базовые пункты для дальнейшего сотрудничества.

Виктория Данилова.

МЕМОРАНДУМ О НАМЕРЕНИЯХ

 

г. Курск                                                                 «18 » ноября 2019 г.

 

Администрация Курской области в лице заместителя Губернатора Курской области Стародубцева Сергея Ивановича, действующего на основании доверенности, именуемая в дальнейшем «Администрация области», общество с ограниченной  ответственностью «Мираторг- Курск» в лице директора Куликовского Сергея  Михайловича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Компания», Администрация Поныровского района Курской области в лице  главы Торубарова Владимира Сергеевича, действующего на основании Устава, именуемая в дальнейшем «Администрация района», и Курская областная молодежная патриотическая общественная организация «Центр «Поиск», в лице председателя совета Цуканова Игоря Павловича, действующего на основании Устава, именуемая в дальнейшем «Центр «Поиск», совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Меморандум о нижеследующем. 

 

1. Предмет Меморандума

Настоящий Меморандум закрепляет стремление Сторон к осуществлению мероприятий по охране мемориального статуса отдельных территорий  Поныровского района. 

2. Направления взаимодействия Сторон

2.1. В целях реализации предмета настоящего Меморандума и в пределах предоставленных полномочий Стороны договорились:

2.1.1 вводить в эксплуатацию животноводческий комплекс, строящийся на территории Поныровского района, только при наличии лагун закрытого типа с дополнительной системой предварительной сепарации стоков, что позволит минимизировать выбросы запахов;

2.1.2 вводить в эксплуатацию строящийся на территории Поныровского района  животноводческий комплекс при наличии защитной лесополосы вокруг комплекса, что обеспечит сохранение этически приемлемого для мемориальной зоны ландшафтного вида;

2.1.3 в 2020 году при поддержке Администрации Курской области, Администрации Поныровского района и общества с ограниченной  ответственностью «Мираторг- Курск» Курская областная молодежная патриотическая общественная организация Центр «Поиск» проводит поисковую кампанию на территории, примыкающей к строящимся объектам холдинга «Мираторг».

2.2. Администрация области: 

2.2.1 рассматривает в установленном порядке  вопрос об отнесении памятных мест, связанных с историческими событиями Курской битвы, к объектам культурного наследия (достопримечательному месту) с установлением ограничений к осуществлению видов деятельности, в том числе по строительству новых животноводческих комплексов.

2.3. Компания берет на себя обязательства: 

2.3.1 не осуществлять строительство новых животноводческих комплексов на территории  памятных мест, связанных с историческими событиями Курской битвы;

2.3.2 по организации торжественной церемонии перезахоронения останков бойцов, обнаруженных в ходе поисковой экспедиции;

2.3.3 по реставрации братской могилы в селе Ольховатка, благоустройству прилегающей территории и подъездных путей к ней, а также по ремонту и реставрации других воинских захоронений на территории Поныровского района, которые содержатся на средства муниципальных бюджетов (по согласованию с Администрацией района);

2.3.4 по участию в финансировании изготовления проектно-сметной документации на социально значимые объекты, а также в софинансировании при их строительстве (по согласованию с Администрацией района).

3. Организация сотрудничества

3.1. Для решения конкретных задач Стороны могут подписывать совместные документы, определяющие мероприятия, направленные на достижение поставленных целей, и сроки их выполнения.

3.2. Стороны в соответствии с действующим законодательством осуществляют обмен информацией, необходимой для реализации настоящего Меморандума, а также принятыми в его развитие договорами и соглашениями.

4. Разрешение споров

Споры и разногласия между Сторонами в ходе сотрудничества подлежат разрешению путем переговоров.

5. Срок действия Меморандума

5.1.  Настоящий Меморандум вступает в силу со дня его подписания и действует до 31 декабря 2024 года.

5.2. Все изменения и дополнения к настоящему Меморандуму действительны лишь в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.

5.3. Настоящий Меморандум составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

6. Юридические адреса и реквизиты Сторон

Администрация области:

Юридический адрес: 305002, г. Курск, Красная площадь, Дом Советов    Тел. 8 (4712) 70-21-21, факс 70-82-03

Компания:

Общество с ограниченной ответственностью «Мираторг-Курск»:

Юридический адрес: 307120 Курская область, Фатежский район село в. Любаж ул. Западная, владение 6. Тел. 8(4722) 58-64-00

Администрация района:

Юридический адрес:  306000, Курская область, Поныровский район, рабочий поселок Поныри,  ул. Ленина, 14 

Тел. 8 (47135) 2-11-58, 8 (47135) 2-15-35

Центр «Поиск»:

Юридический адрес: 305000, г Курск, ул. Семеновская, д. 14

Тел. 8 (4712) 56-21-41

7. Подписи Сторон

Заместитель Губернатора

Курской области  _____________________ С.И. Стародубцев

Директор общества с ограниченной ответственностью 

«Мираторг-Курск» _____________________ С.М. Куликовский

Глава Администрации Поныровского района

Курской области _____________________ В.С. Торубаров

Председатель совета КОМПО Центр «Поиск»

                             __________________         И.П. Цуканов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15:25
124