Секунды или жизнь

Железнодорожный переезд — один из сложных и опасных участков дороги, требующий сосредоточенного внимания и строгого соблюдения правил дорожного движения. В Орловско – Курском регионе в 2021 году произошло 4 ДТП (в границе Орловской области-1, Курской области-3).

Всех этих происшествий можно было бы избежать, если бы водители автотранспорта не нарушили правила дорожного движения, а именно, не выехали на переезд на запрещающий сигнал светофора и перед близко идущим поездом. Чтобы избежать происшествий на переездах, следует неукоснительно соблюдать правила. Об этом еще раз напоминает начальник отдела ГО и ЧС администрации Поныровского района Юрий Саркисян:

— Никогда не принимайте решения о пересечении железной дороги через переезд перед приближающимся поездом. Остановите транспортное средство и пропустите поезд!

Следует запомнить, что Поезд мгновенно остановить невозможно! При экстренном торможении минималь¬ный тормозной путь составит 800-1000 метров!

Особенно внимательно нужно следить за светофором. От начала подачи переездными светофорами красных сигналов о запрещении движения через переезд, до подхода к нему поезда, расчетное время составляет всего 30-40 секунд!

Так же необходимо при следовании по переезду соблюдать дистанцию.  При внезапной остановке впереди идущего транспортного средства границах переезда можно оказаться на настиле переезда перед приближающимся поездом.

Настил переезда не имеет обочин. И нужно быть аккуратным, чтобы не съехать с настила на рельсы.

Некоторые переезды дополнительно к шлагбаумам оборудованы устройством заграждения от въезда на переезд. Попытка их «преодолеть» закончится серьезными последствиями. Самое  малое из которых – административное наказание водителю. Но может произойти и столкновение с поездом.

Николай Петров

 

 

10:45
277