Осторожно - пиротехника!

Всё ближе Новый год. В наше время фейерверки и праздничная пиротехника — такой же неотъемлемый атрибут  главного  праздника, как новогодняя елка и подарки. Неправильное использование пиротехники может нанести вред здоровью. Как этого избежать? Об этом рассказывает Инструктор пожарной профилактики ПЧ Поныровского района Михаил Кофанов:

-  Неправильное использование пиротехники приводит к несчастным случаям, особенно среди детей. Для того, чтобы не пострадать в новогоднюю ночь и не омрачить праздник важно соблюдать простейшие меры предосторожности при обращении с фейерверками и петардами. Следует покупать только сертифицированную пиротехнику. Все пиротехнические изделия должны иметь описание и инструкцию на русском языке и срок годности. Перед использованием всегда важно ознакомиться с инструкцией. Любая новогодняя пиротехника не должна попадать в руки детей, даже если это безобидная хлопушка или бенгальский огонь, не говоря уже о более мощных салютах. Любой предмет такого рода может спровоцировать  пожар или привести к травмам. 

Фейерверки залповых систем должны быть надежно установлены и закреплены во избежание падения или опрокидывания. Устойчивость коробки с салютом — залог безопасности зрителей. Даже простая транспортировка фейерверков требует повышенной осторожности — некоторые вещества, содержащиеся в фейерверках,  могут детонировать от удара. И вообще, перед применением тщательно изучите инструкция. Помните, использовать фейерверки и петарды не следует в людных местах при скоплении народа. 

Ольга Викторова 

 

12:05
275