Открыт обновленный мемориал в селе 2-е Поныри

Открыт обновленный мемориал в селе 2-е Поныри

Сегодня в День неизвестного солдата в селе 2-е Поныри на улице Подроща торжественно открыли обновленный мемориал на братской могиле.
В числе участников митинга председатель комитета молодежной политики Курской области Сергей Котляров, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества, доктор наук Владимир Коровин, руководитель областного Центра «Поиск» Игорь Цуканов, глава района Владимир Торубаров, глава 2-го Поныровского сельсовета Юрий Ломакин, руководитель поискового отряда «Честь и Долг» Поныровской средней школы Юрий Казначеев, бойцы поискового отряда, юнармейцы, жители села.
На реконструкцию мемориала выделялись средства из бюджетов всех уровней: федерального, регионального и местного. Кроме этого, участие в благом деле принимали неравнодушные жители района. Большой вклад в очередной раз внес фермер Михаил Горбачев. Скульптура, установленная на могиле, безвозмездный дар Российского военно-исторического общества. Проделана огромная работа по установлению имен воинов, погибших на территории сельсовета. Списки погибших составлял учитель истории и обществознания из Медвенского района Евгений Бутенко. На обновленных мемориальных плитах добавилось более 700 фамилий. Теперь здесь увековечены имена 1293 воинов.
Сергей Котляров тепло приветствовал собравшихся от администрации Курской области.
— Мне вдвойне приятно находится именно сегодня на героической, политой кровью Поныровской земле. Здесь по особому чувствуется эта памятная дата. Именно в Поныровском районе мы стараемся проводить различные памятные, патриотические мероприятия. – сказал он и поблагодарил каждого, кто помог осуществить обновление мемориала. Слова особой благодарности и низкий поклон он адресовал поисковикам.
Для Игоря Павловича Цуканова Поныровский район давно уже стал родным. На протяжении более чем 30 лет здесь проходят экспедиции Вахты памяти различного уровня.
— Программа «Звезды на обелисках» по приведению в порядок воинских захоронений и достойному увековечению памяти погибших при защите Отечества была, в большей степени, задумана из-за Поныровского района – северного фаса Курской дуги. За время реализации проекта районе увековечено около четырех тысяч погибших воинов, но работы еще предстоит много. Сегодня памятные мероприятия проходят во всем регионе. Я люблю нашу Курскую область за человеческое отношение к своей истории, — сказал он в своем выступлении.
Слова благодарности всем, кто участвовал в реконструкции воинского мемориала высказал глава района Владимир Торубаров.
Мероприятие прошло с соблюдением всех норм безопасности.
В дальнейшем планируется продолжить благоустройство территории братского захоронения.

11:15
86