На экскурсию в районный суд

На экскурсию  в районный суд

Недавно в  Поныровском районном суде Курской области, побывали учащиеся.

 

 Эта встреча носила познавательный и профилактический характер с целью формирования у учащихся правосознания, позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону, а также дополнительному профессиональному ориентированию.

Экскурсия началась с холла здания, где судебные приставы познакомили ребят с постом охраны..

Помощники судей Елена Селезнева и Оксана Вялых рассказали ребятам об истории суда и его устройстве. Участников экскурсии ознакомили с организацией приема граждан, предоставили возможность посетить приемную суда, куда обращаются все кто приходит в суд по какому-либо вопросу, увидеть, как работают информационно-правовые порталы суда. Очень интересно было узнать о том, что на первом этаже здания находится судебный участок мирового судьи Поныровского судебного района Курской области и его отличие от федерального суда.

Затем школьники посетили зал судебного заседания. Ребятам рассказали, где во время заседания находятся судья, прокурор, потерпевшие, свидетели и где содержится подсудимый. Ученикам разрешили садиться на любое место в зале заседаний, можно было присесть в кресло судьи, на место секретаря, адвоката и прокурора.

Судебные приставы рассказали детям о специальных средствах обеспечения правопорядка и наглядно продемонстрировали некоторые из них: электрошокер, палки резиновые, наручники, портативный металлоискатель, бронежилеты.

Ребятам рассказали о возможностях таких информационных технологий как систем аудио- и видео-фиксации судебных процессов, видеоконференц-связи для проведения дистанционных судебных заседаний.

Ребятам разъяснили, какие противоправные деяния будут являться правонарушениями, а какие преступлениями,  критерии привлечения к административной и уголовной ответственности,  рассказали о самых распространенных преступлениях среди несовершеннолетних.

Общение с учениками строилось в форме беседы, в которой они получили ответы на интересующие их вопросы.  Например, они спрашивали о видах наказания за то или иное противоправное деяние. Некоторых интересовала, как можно стать судьей, прокурором, адвокатом, какие экзамены  для этого нужно сдавать в школе, в какие учебные заведения поступать и где работать по их окончании.

 Учитывая пожелания детей и педагогов помогать им в организации и повышении уровня правового образования детей, Поныровский районный суд Курской области продолжит работу по взаимодействию со школьниками.

Николай Лагутин

 

09:15
376