Как поступить в военный ВУЗ?

Об этом рассказывает Екатерина Топал, старший помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан но военную службу по профессиональному психологическому отбору военного комиссариата Поныровского района

 

— Традиционно в нашей стране военные ВУЗы пользуются большой популярностью, ведь обучение в данных заведениях считается престижным и особенным. За годы учебы в военном ВУЗе можно получить высокий уровень знаний в различных общеобразовательных и профессиональных дисциплинах. Кроме того, у курсантов формируются такие важные качества, как дисциплинированность и ответственность. Благодаря этому выпускники всегда востребованы и на гражданских специальностях.

Военный комиссариат Поныровского района начинает отбор кандидатов для обучения в высших учебных заведениях по различным специальностям. Срок обучения составляет пять лет. Закончившему военный ВУЗ присваивается воинское звание «лейтенант».

Поступающим предоставлен широкий выбор военных учебных заведений. Проводится подготовка кадров для сухопутных войск, войск военно-космической обороны, ВВС, ВМФ, связи, войск, обеспечивающих воинские части и подразделения тыла.

Кроме того, в военных ВУЗах Министерства Обороны можно получить и среднее профобразование. География, виды и рода войск разнообразны. Молодой человек в возрасте до 24 лет, имеющий полное среднее общее или начальное профессиональное образование, обладающий крепким здоровьем и хорошей физической подготовкой может выбрать обучение для сухопутных войск, ВМФ, ВВС, военно-космических сил, войск ПВО, РХБЗ. Срок обучения в этом случае составит 2 года 10 месяцев.

Если обучение в центрах подготовки сержантов будет завершено успешно, в дальнейшем гарантировано назначение на должности в войсках и полный пакет социальных льгот военнослужащих по контракту. Период учебы зачисляется как в общий стаж военной службы, так и в трудовой.

Ежедневно в рабочие дни ведется прием граждан по вопросам отбора кандидатов для направления обучения в военные ВУЗы и в Центры подготовки сержантов. Информацию можно получить по телефону: 2-11-48.

 

11:05
117