Локдаун сдержал рост цен на непродовольственные товары и услуги в Курской области

Годовая инфляция в октябре 2021 года в Курском регионе составила 9,7%. Инфляция ускорилась в основном под влиянием роста издержек аграриев и сокращения предложения на некоторых продовольственных рынках. Такую информацию приводит региональное отделениеБанка России.

Сдерживающее влияние на ценовую динамику оказали введенные в прошлом месяце антиковидные меры. С середины октября в регионе стали использовать систему QR-кодов, позже торговые центры и магазины, торгующие непродовольственными товарами, были временно закрыты. Это способствовало замедлению роста цен на некоторые непродовольственные товары.

Свой вклад в сдерживание инфляции внесли и цены на услуги. В основном это связано с тем, что в октябре этого года из-за введенного локдауна не повышалась стоимость услуг дошкольного образования, тогда как в октябре прошлого года была произведена индексация платы за детский сад.

А вот продовольственная инфляция в октябре продолжила увеличиваться. Овощи и мясо – главные «виновники» ее роста. Неблагоприятные погодные условия привели к снижению урожая картофеля, цена на который поползла вверх. Рост издержек сельхозпроизводителей, связанный с увеличением стоимости удобрений и химикатов, также повлиял на ценовую динамику. Осень этого года оказалась холодной, из-за чего тепличные хозяйства вынуждены были раньше стандартных сроков включить отопление. Это ускорило рост цен на огурцы и помидоры. А вот на подорожание мяса птицы в основном оказали влияние такие факторы, как рост цен на зерно, которое используют в производстве кормов, и увеличение стоимости упаковки.

 

 

 

 

 

12:20
171