«...Он такой обходительный…»

«...Он такой обходительный…»

В России 17 ноября отмечается День 

участковых уполномоченных полиции.  

 

А дата эта выбрана не случайно. Почти сто лет назад 17 ноября 1923 года Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена «Инструкция участковому надзирателю».  Вот так он назывался почти сто лет назад. Потом надзиратель стал участковым милиции, ну а теперь участковый уполномоченный полиции.

Теперь уже мало кто помнит песню «Полюбила я участкового», которую исполняла замечательная певица Ольга Воронец. В ней героиня рассказывает о том, как полюбила участкового, и что он обходительный, замечательный и вместе с тем, принципиальный человек, который не прощает нарушений   даже любимой девушке. 

  — Ах, зачем, зачем мои родители меня в детстве пугали тобой? – вопрошает девушка.

Песня конечно, шуточная, но на самом-то деле ее слова отражают все основные требования к участковому, который должен быть вежливым, обходительным в обращении с гражданам и, конечно проявлять принципиальность по отношению к нарушителям закона. 

Участковый по-прежнему остается одним из важнейших звеньев в правоохранительных органах. О сложностях его работы говорить не приходится. Его могут вызвать в любое время суток на службу. Как правило, он самый первый прибывает на место происшествия. Круг его обязанностей весьма широк.  Участковый уполномоченной занимается составлением административных протоколов, выявлением и раскрытием преступлений, рассмотрением обращений и заявлений граждан. Именно по работе участкового уполномоченного граждане зачастую судят о работе полиции, о компетентности сотрудников.

В нашем районе   отделение участковых в составе которого 9 сотрудников, с августа 2019 года возглавляет майор полиции Виктор Балашов. Рассказывая о своих подчиненных, Виктор говорит, что многие из них не раз поощрялись ведомственными наградами, имеют почетные грамоты. В их числе майор полиции Александр Кобзев и майор полиции Геннадий Золотухин.

У них за плечами огромный опыт работы, которым они делятся с сотрудниками — лейтенантом Владимиром Шошиным, лейтенантом полиции Александром Жеребцовым, младшим лейтенантом полиции Михаилом Солохой.  Они недавно стали участковыми уполномоченными. 

— Михаил Солоха служит в органах внутренних дел всего год. До этого два года проходил службу по контракту в Вооруженных силах страны. Несмотря на небольшой стаж службы, он сумел наладить работу на закрепленном за ним участке. Совсем недавно пришла в отделение участковый уполномоченный Елена Салтанова, — раскрывает заместитель начальника полиции, майор полиции Елена Овчарова.

По словам Виктора Балашова, коллектив отделения дружный. В состав отделения, помимо участковых уполномоченных, входят старший инспектор по делам несовершеннолетних Анна Кофанова, и инспектор административного надзора,  лейтенант полиции Валентина Кофанова. И все они относятся к службе ответственно.

Николай Петров.

Фото Ольги Кофановой.

 

10:00
152