Поможет ли видеокамера?

Поможет ли видеокамера?

Как бороться с мусором? Эта тема не раз поднималась на страницах нашей газеты.

 

Помнятся, те времена, когда едва ли не на всех улицах поселка возникали стихийные свалки. Не давала покоя и свалка, что была организована на окраине райцентра. Мало того, что ветер разносил с нее обрывки бумаг и пакетов по всей округе, так ее еще и поджигали. И дым от горевшего мусора буквально заполонял близлежащие улицы.

Наконец, ее ликвидировали. На улицах появились контейнеры, а вывозом твердых бытовых отходов занялся региональный оператор. Но тут появилась другая проблема.

Ярким примером настоящего безразличия к окружающей среде является стихийная свалка возле грузовых бункеров на улице Максима Горького. Они предназначены в первую очередь, для сбора крупногабаритного мусора. Но жители посёлка почему-то считают, что в них можно сваливать ветки, строительный мусор, полугнилые бревна. 

Жителям поселка не раз сообщалось, что бункер предназначен для крупногабаритных вещей, пришедших в негодность. Но на некоторых это не действовало. Потому и стали вызывать таковых граждан на административную комиссию.

Еще одна беда. По словам начальника отдела АО «Спецавтобаза по уборке г. Курска» по  Поныровскому району Елены Скворцовой, многие домовладельцы категорически отказываются оплачивать услуги по вывозу отходов. Объясняют это тем, что сами их утилизируют. Следует запомнить, что отговорки не помогут, и за вывоз следует платить.

 Что касается возникновения стихийной свалки, а именно так можно говорить о неправильном использовании грузовых бункеров, то к виновникам будут приниматься административные меры. Установить личности нарушителей поможет видеокамера.

Только совместными усилиями мы можем сделать наш район чище. Ведь борьба с беспорядком на улицах переполненными урнами начинается с каждого из нас. Даже частая уборка не спасет поселок от брошенных пакетов и обрывков бумаги, пока люди не научатся правильно обращаться с мусором.

Ольга Викторова

 

13:00
152