Обновилась плотина - обновится пруд

Обновилась плотина - обновится пруд

Пруд в селе 1-е Поныри излюбленное место рыбаков- любителей не только поселка Поныри, но и из других районов Курской и Орловской областей.
Несмотря на это, он оставался бесхозным, а по нынешним временам такое недопустимо. Однако, прежде чем его передать в чью-то собственность, необходимо было отремонтировать плотину, как принято говорить, гидротехническое сооружение.
На ремонт из средств бюджета Курской области (на условиях софинансирования из федерального бюджета) было выделено более 9млн. рублей. Предусматривалось обновить плотину, отремонтировать водоспуск и прочее. Работы должны быть завершены в этом году. Для ремонта плотины (гидротехнического сооружения) нужно «сбросить» часть воды из водоема, что и было сделано. И естественно, пруд обмелел.
И вот ремонт практически завершен. Правда, гидротехническое сооружение еще не сдано. Будут вестись работы по благоустройству. Но некоторые жители района считают, что пруду нанесен вред. Еще раз остается сказать, что работы не завершены. Что касается уровня воды, то конечно, он стал ниже, чем было до технического спуска. Но со временем водоем заполнится. Так что поводов для огорчений нет.
Николай Петров

12:05
150