«Я в глубь веков с волнением гляжу..»

«Я в глубь веков с волнением гляжу..»

С чего начинается любовь к Родине? С любви к своему дому, улице, на которой живешь, школе, в которой учишься… С рассказов бабушки, мамы и папы, школьных уроков… Со временем приходит желание узнать как можно больше о родном крае, его прошлом, а потом запечатлеть эти знания на бумаге или холсте… И выходит, что любовь к Родине рождает талант.
Наверное поэтому в нашем районе много талантливых детей, потому что они любят свой край, свою страну.
Анна и Олег Зиновьевы с малых лет увлекаются рисованием. Их способности отмечали еще воспитатели в детском саду. Сами ребята считают, что любовь и способности к рисованию достались им по наследству от бабушки. А еще они в серьез интересуются историей страны и родного края, черпают из нее вдохновение к творчеству.
— На уроках нам говорили, что наша Россия сильна единством живущих в ней народов, и так было с древних времен. Вот, к примеру, в школе рассказывали о том, как в древние времена, в 1612 году народное ополчение во главе с Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым смогло освободить столицу от иноземцев, — говорят юные художники.
— Мы с братом всегда что-то мастерили, рисовали карандашами, фломастерами, красками. Потом поступили в Детскую школу искусств, — рассказывает Аня.
После уроков они спешат сюда, для них это лучшее занятие в свободное время. Анна занимается на художественном отделении почти пять лет и достигла высоких результатов. Преподаватель Ольга Золотарева отмечает, что девочка неоднократно становилась лауреатом конкурсов разных уровней, дважды — стипендиатом Губернатора Курской области. Олег недавно стал заниматься в ДШИ, но уже проявил себя, как способный и трудолюбивый ученик.
Ключевой темой творчества ребят является Россия, ее прошлое и современность. Они с большим удовольствием пишут пейзажи. Есть у них и работы, посвященные знаковым историческим событиям.
— У нашей страны богатое прошлое, изучать его интересно и увлекательно. Гордишься своими предками – сильными, смелыми, отважными людьми. Хочется быть на них похожими. Сколько врагов пытались победить Россию, и никому это не удалось и не удастся! – уверены юные художники-патриоты. А еще они утверждают, что когда воссоздаешь события давно ушедших лет, словно становишься их участником.
Ближайшая задумка ребят — написать сюжеты о событиях 1612 года, народном ополчении и его предводителях. Ольга Леонидовна Золотарева поддерживает своих учеников в этом начинании. Думаю, у них это обязательно получится!
Ольга Викторова.
На снимке: юные
художники
Олег и Анна Зиновьевы.

11:15
142